На экстренном заседании ООН Франция, США и Великобритания обсудят обострение ситуации в Сирии

Обострение ситуации в Алеппо станет темой обсуждения экстренного заседания Совбеза ООН. Инициаторами созыва встречи выступили США, Британия и Франция.

США, Великобритания и Франция призвали к созыву экстренного заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Сирии. По предварительной информации, заседание Совбеза ООН состоится сегодня, 25 сентября, в 18:00 по московскому времени. На нем будет обсуждаться обострение ситуации в Алеппо, передает РБК.
Накануне поздним вечером глава европейской дипломатии Федерика Могерини и член Еврокомиссии по гуманитарным вопросам Христос Стилианидес выпустили совместное заявление, в котором выразили тревогу по поводу обострения ситуации в Алеппо. В нем подчеркивалось, что ситуация в Алеппо за последние 48 часов резко ухудшилась, несмотря на продолжающие попытки международного сообщества восстановить прекращение боевых действий в Сирии.
В субботу Reuters со ссылкой на руководителя сил гражданской обороны в контролируемой оппозицией восточной части Алеппо сообщал о новых интенсивных авиаударах. Сообщения о возобновлении бомбардировок Алеппо начали поступать с 22 сентября.