Франция попросила Россию и Иран перестать быть "соучастниками военных преступлений" в Сирии

Французские власти обратились к руководству Ирана и России с просьбой изменить свою политику в Сирии. Они уверены, что в противном случае страны будут «соучастниками военных преступлений» в Алеппо.

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро заявил, что России и Иране необходимо кардинально изменить свою политику в Сирии, в противном случае страны будут «соучастниками военных преступлений» в Алеппо.
«Поэтому я обращаюсь к своим сторонникам, России и Ирану, продемонстрировать ответственность и положить конец этой стратегии, которая привела к тупиковой ситуации. В противном случае Россия и Иран станут соучастниками военных преступлений, совершенных в Алеппо», — заявил глава французской дипломатии, пишет Le Figaro.
По его словам, государства должны суметь договориться в максимально сжатые сроки, так как на длительные переговоры просто нет времени – в Алеппо ежедневно гибнут люди. «Это момент истины для всех членов Совета безопасности ООН. Моя заветное желание в том, что каждый выполнял свои обязанности», — добавил Эйро.
На воскресенье, 25 сентября, назначено экстренное заседание Совбеза ООН по ситуации в Сирии. К его созыву призвали США, Великобритания и Франция.