Дворкович объявил о повышении акцизов в 2017 году

Автор фото: Никольский Алексей/ТАСС

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что в следующем году в России будут подняты акцизы, а также будет повышен налог на добычу полезных ископаемых. По его словам, правительство ищет варианты, чтобы цены на бензин не выросли избыточно.

В 2017 году правительство намерено повысить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и акцизы, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. «Будем искать сбалансированный вариант. В любом случае будет частично НДПИ, частично акцизы. Но в каких пропорциях — не могу сказать», — сказал он, пишет РБК.
По его словам, правительство ищет варианты, чтобы цены на бензин не выросли избыточно. «Мы считаем все варианты и последствия, конечно хочется найти сбалансированный вариант, чтобы цены на бензин не выросли избыточно, в этом году они растут существенно меньше инфляции. Видно, что нефтяники даже при повышении акциза ведут себя разумно и ответственно», — добавил он.
Дворкович добавил, что даже если правительство поднимет акциз на топливо, нефтяники «не будут стремиться на весь акциз переложить цену».
Ранее в Минэнерго предложили изъять в виде акцизов на топливо 136 млрд рублей при повышении налогов на нефтегазовые компании в 2017 году. Такое шаг может привести к росту цен на бензин на 1,6 рубля.