WADA подтвердило подлинность опубликованных хакерами данных о допинге

WADA подтвердило публикацию хакерами пятой части конфиденциальных данных спортсменов из базы данных антидопинговой системы ADAMS. WADA проводит консультации с органами правопорядка, а также с экспертами в сфере защиты от хакерских атак.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подтвердило подлинность пятой части документов хакерской группы Fancy Bears, взломавшей базу данных антидопинговой системы ADAMS, сообщается на сайте антидопингового агентства.
В заявлении отмечается, что агентство сотрудничает с международными правоохранительными органами для защиты системы ADAMS, а также проводит консультации на самых высоких уровнях с органами правопорядка и экспертами в сфере киберзащиты.
"Агентство находится на связи с соответствующими национальными антидопинговыми агентствами и федерациями, чьи атлеты пострадали, чтобы спортсмены могли получить необходимую поддержку", - отмечается в заявлении.
В пятницу, 23 сентября, группа Fancy Bears опубликовала пятую часть документов, в которые вошли данные 41 спортсмена из 13 стран, которые получили разрешение от WADA на употребление допинга в терапевтических целях. В частности, в списках фигурирует сербский баскетболист московского ЦСКА Милош Теодосич.