В США на учениях загорелся истребитель пятого поколения F-35

Автор фото: flickr.com/Douglas Pittman

В Айдахо во время учений на базе Mountain Home загорелся истребитель пятого поколения F-35A. Стоимость серийной модели составляет $100 млн.

Истребитель пятого поколения F-35 загорелся на базе ВВС США в Айдахо, сообщает Defense News. Самолет вспыхнул утром 23 сентября при подготовке к тренировочному полету. По предварительным данным, пожар начался в хвосте самолета.
"Пилоту пришлось покинуть самолет во время запуска двигателя из-за пожара, возникшего в хвостовой части. Возгорание было быстро ликвидировано ", - сообщил официальный представитель ВВС капитан Марк Графф.
Пилот и находившиеся поблизости на земле семь человек были доставлены в медчасть базы. Военнослужащих осмотрели врачи, после чего отпустили. Машина была приписана к 61-й эскадрилье истребителей. Самолет был перебазирован в Айдахо на две недели для проведения тренировочных полетов.
F-35 - это многоцелевая боевая машина, спроектированная с использованием технологии снижения заметности и способная нести ядерные боеголовки. Ранее ВВС США временно приостановили эксплуатацию десяти истребителей F-35 из-за неполадок в топливном баке. По данным CNN, при тестировании также выявлены недостатки в программном обеспечении, объединении данных и применении вооружений. Стоимость серийной модели составляет $100 млн. На разработку и создание серии Пентагон потратил $400 млрд