США через Россию извинились перед Сирией за авиаудары

Автор фото: Коньков Сергей
Автор фото: Коньков Сергей

США в ходе переговоров с российской стороной принесли президенту Сирии Башару Асаду извинения за атаку ВВС коалиции по сирийским военным в районе города Дейр-эз-Зор. При этом глава МИД РФ усомнился, что коалиция нанесла авиаудар по ошибке.

США в ходе переговоров с российской стороной признали ошибкой и принесли извинения президенту Сирии Башару Асаду за авиаудар ВВС коалиции во главе с США по сирийским военным в районе сирийского города Дейр-эз-Зор, заявил 24 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире программы "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия-1" (ВГТРК).
При этом глава МИД РФ усомнился, что коалиция во главе с США нанесла авиаудар по ошибке."Очень трудно поверить, что разведчики коалиции, созданной США, которая работает против ИГИЛ на всей территории Сирии могли забыть про то, кто где находится. Хотя я не хочу никого ни в чем обвинять", - сказал Лавров.
Лавров подчеркнул, что "ситуация немного странная". "Положение в Дейр эз-Зоре, в отличие от ситуации в Алеппо, где линия соприкосновения постоянно меняется, статична уже более двух лет. Там сирийские войска находятся в окружении ИГИЛ. Мы регулярно доставляем туда гуманитарную помощь и другие необходимые для жизни товары, сбрасывая их с самолетов. Такие же рейсы осуществляла ООН. Это известные факты", - отметила глава МИД РФ.
17 сентября международная коалиция во главе с США нанесла несколько авиаударов в районе аэродрома Дейр-эз-Зор. В результате, по разным данным, погибли от 62 до 90 сирийских солдат. Свое участие в этой атаке подтвердили ВВС Великобритании, которые при этом заверили, что не стали бы намеренно атаковать сирийские силы.