Финские власти отпустили из приюта задержанных детей семьи Медведевых

Автор фото: Белинский Юрий/ТАСС

Трое детей, которых финские власти отобрали у семьи Медведевых, вывезены из приюта, расположенного недалеко от города Сейнайоки. Родители намерены как можно скорее вернуться в Россию.

Троих детей, ранее изъятых у россиянки Виктории Медведевой в Финляндии, отдали из приюта отцу, сообщил "Интерфаксу" финский правозащитник Йохан Бекман.
По его словам, Алексей Медведев "забрал их из приюта и с помощью российских дипломатов добрался до Хельсинки, где и находится в настоящее время вместе с супругой и малышами". Мать детей Виктория Медведева 24 сентября собиралась приехать в Хельсинки, чтобы затем выехать в Петербург вместе с детьми, уточнил Бекман
Между тем, финские социальные службы пока не аннулировали свое решение об изъятии детей, объясняя это тем, что у них еще остаются вопросы по этому делу, отметил правозащитник. При этом Йохан Бекман убежден, что у россиян не возникнут проблемы при пересечении границы и въезде в Россию.
5 сентября социальные службы Финляндии забрали у россиянки троих детей - 10-летнюю Екатерину и 5-летних двойняшек - Ульяну и Григория,  и передали их в приют на основании того, что Виктория якобы их "шлепнула". Через 2 недели власти разрешили Медведевой жить в приюте с изъятыми у нее детьми.
Родители обратились к российским властями за помощью и заявили о желании вернуться на родину. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась к главе МИД России, генконсулу РФ в Финляндии и губернатору Республики Карелия, чтобы выяснить все обстоятельства и причины решения изъять детей у матери.