Дворкович пообещал рост экономики РФ в ближайшие месяцы

Автор фото: Артур Лебедев/ТАСС

Дворкович заявил, что экономика России может вступить в фазу роста в ближайшие месяцы за счет смягчения денежно-кредитной политики ЦБ, снижению инфляции и повышению экспортных мощностей.

Российская экономика может вступить в фазу роста в ближайшие месяцы благодаря смягчению денежно-кредитной политики Банка России, снижению инфляции и повышению экспортных мощностей, заявил 24 сентября вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в эфире телеканала "Россия 24".
"Снижение инфляции, постепенное снижение ключевой ставки и процентных ставок в целом позволяют рассчитывать на улучшение ситуации и на начало периода экономического роста уже в ближайшие месяцы", — сказал он (цитата по ТАСС).
По мнению Дворковича, некоторые сигналы устойчивого роста российской экономики уже наблюдаются в ряде секторов, что, в свою очередь, обуславливает рост отечественных экспортных возможностей.
"Некоторые сектора растут уже довольно устойчиво. Мы постепенно выстраиваем систему поддержки экспорта. Несырьевой экспорт уже начал расти. Также обустраиваем поддержу малого и среднего бизнеса", - заверил вице-премьер.
23 сентября президент Владимир Путин заявил, что Россия имеет "с одной стороны достаточные резервы, а с другой — положительный торговый баланс". Согласно прогнозу ЦБ и МЭР, положительный квартальный прирост ВВП ожидается уже во II полугодии