Суд приговорил 76-летнего ученого ЦНИИмаш к 7 годам колонии за госизмену

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Сотрудник ЦНИИмаш Владимир Лапыгин приговорен к 7 годам колонии за госизмену. Следствие обвиняло 76-летнего ученого в передаче за рубеж информации, являющейся гостайной.

Мосгорсуд приговорил сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Владимира Лапыгина к 7 годам колонии строгого режима за госизмену, сообщает Интерфакс.
"Приговором Московского городского суда от 6 сентября Лапыгину назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима", — сообщил представитель суда.
В связи со спецификой расследования дел о госизмене материалы имеют гриф "секретно". Процесс проходил в закрытом режиме. 76-летний ученый был взят под стражу в зале суда. Под домашним арестом ученый находился с мая 2015 года.
Следствие обвиняло Лапыгина в передаче за рубеж информации, являющейся гостайной. По данным источника агентства, 76-летнему ученому инкриминировалось сотрудничество с одной из азиатских стран.
Лапыгин возглавлял центр исследования аэрогазодинамики Центрального научно-исследовательского института машиностроения, головного учреждения Роскосмоса. Помимо работы в ЦНИИмаш, Лапыгин занимался преподаванием на кафедре "Динамика и управление полетом ракет и космических аппаратов" в МГТУ имени Баумана. На данный момент его фамилия в списке преподавателей вуза не значится.