Путин пообещал инфляцию 5,7% по итогам года

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Путин пообещал инфляцию на уровне 5,7% по итогам 2016 года. Президент отметил "хорошее соотношение" положительного торгового баланса России, резервов правительства и ЦБ РФ.

Инфляция в России по итогам 2016 года составит 5,7%, заявил президент РФ Владимир Путин 23 сентября на встрече с руководителями парламентских партий, сообщает Интерфакс.
"Мы идем уверенно в направлении преодоления сложностей. Напомню, у нас в прошлом году по такому ключевому параметру, как инфляция, было 12,9%. А в этом году — 5,7%. Сначала говорили 5,9%, а сейчас уже 5,7%", — сказал Путин.
Президент отметил "хорошее соотношение" положительного торгового баланса России, резервов правительства и Центробанка, а также подчеркнул, что "вверх пошли показатели промышленного производства". "Мы входим в десятку стран по такому соотношению, с одной стороны, достаточные резервы, а с другой — положительный торговый баланс. Это очень важный показатель состояния экономики", — отметил Путин.
Неделю назад этот прогноз озвучил заместитель главы Минфина Максим Орешкин. На конференции Fitch Ratings представитель ведомства анонсировал по итогам года "исторический минимум инфляции в России" — 5,7%. Он отметил, что у "экономических агентов" уже меньше сомнений в том, что ЦБ достигнет в 2017 году цели по инфляции в 4%.
Согласно базовому прогнозу Минэкономразвития, уровень инфляции по итогам года составит 5,8%. Центробанк ожидает от 5,5% до 6% на конец 2016 года. В 2015 году цены в России выросли на 12,9%, что стало рекордом с кризисного 2008 года.