Путин подписал указ о первом заседании новой Госдумы уже 5 октября

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Путин подписал указ о проведении первого заседания Госдумы седьмого созыва 5 октября в 12:00. Согласно конституции, Госдума собирается на первое заседание на 30-й день после избрания, но президент имеет право созвать парламент ранее.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ "О первом заседании Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва", говорится в сообщении на сайте Кремля. Заседание назначено на 5 октября в 12:00.
"В соответствии с частью 2 статьи 99 Конституции Российской Федерации постановляю: созвать первое заседание Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва 5 октября 2016 года в 12 часов", — говорится в сообщении.
Согласно Конституции РФ, Госдума собирается на первое заседание на 30-й день после избрания. Однако президент имеет право созвать заседание палаты ранее этого срока. Необходимость раннего созыва Госдумы обусловлена работой по принятию бюджета на 2017 год, которую предстоит проделать нижней палате парламента в сжатые сроки.
Ранее в пятницу на встрече с представителями прошедших в Госдуму партий Путин попросил парламентариев собраться на заседание поскорее, а также обратить особое внимание на принятие бюджета, чтобы закрепить положительные тенденции в экономике, а также оставить приоритетными расходы на социальную сферу и оборону.