Проект tax free в Пулково могут запустить в начале 2017 года

Автор фото: Коньков Сергей

Пункты tax free будут созданы во всех аэропортах Московского региона и в Пулково в I квартале 2017 года. Ответственной за реализацию проекта назначена ФНС.

Проект tax free может быть запущен уже в I квартале 2017 года в России, пункты появятся во всех аэропортах Московского региона и в Пулково, сообщил источник ТАСС, знакомый с планами правительства. По его словам, первый вице-премьер Игорь Шувалов назначил Федеральную налоговую службу (ФНС) ответственной за реализацию проекта.
В августе на совещании у Шувалова было принято решение о том, что система возврата иностранцам налога на добавленную стоимость (tax free) начнет действовать в России с января 2017 года. На первом этапе оформить tax free можно будет в пяти крупных магазинах в Москве, Петербурге и Казани. С июля 2017 года систему планируется запустить уже по всей России. Желающим присоединиться к ней нужно будет получить специальный сертификат в Минпромторге.
В мае заместитель министра России Илья Трунин сообщал, что систему планируется запустить в России к чемпионату мира по футболу 2018 года. Предполагается, что возвращать будут весь НДС — 18%. При этом минимальная сумма покупки составит 10 тыс. рублей.
Инициатором обсуждения выступила Bosco di Ciliegi (главный акционер ГУМа), которая подготовила и направила в правительство свои предложения. В компании уверены, что в выигрыше от введения данной системы останется экономика РФ, в частности туристическая и торговая отрасли. По оценкам агентства Deloitte, повышение собираемости импортных пошлин от введения системы tax free превысит потери от возврата НДС быстрее чем через 5 лет.