Преимущества финансирования бизнеса от УБРиР

Развитие предприятия и реализация новых проектов всегда требует финансирования. Но для многих бизнесменов заемные средства до сих пор остаются труднодоступными. Что делать предпринимателю, который ищет перспективы развития для своего бизнеса? Об этом рассказал руководитель филиала «Санкт-Петербургский» Уральского банка реконструкции и развития (ПАО КБ «УБРиР») Александр Казанский.

Наблюдаете ли Вы какие-то существенные изменения в бизнесе Петербурга? Как в целом ощущают себя отрасли?
Первое, что хочется отметить, — в целом негативная тенденция преодолена, рынок постепенно оживает и в следующем году рост будет больше, чем сейчас. Например, строительный бизнес, пережив некоторую стагнацию в 2015 году, с начала 2016 года вырос на 10-15%. По прогнозам экспертов на 2017 год, рост может составить до 25%. Логистический бизнес, в том числе морские перевозки, переориентировался на восточное и внутрироссийское направление. В 2017 году может быть небольшой, но устойчивый рост 10-12%. Розничная торговля всегда демонстрирует хорошие показатели точно так же как и производства, ориентированные на внутренний спрос, на импортозамещение. У этих направлений есть огромный потенциал. Сейчас появились дополнительные преимущества и у производств, ориентированных на экспорт, причем не связанных с такими конъюнктурными отраслями как производство вооружений или с нефтяной промышленностью. В качестве примера могу привести одного из наших клиентов, который занимается производством фильтров для очистки воды и успешно экспортирует их за рубеж.
Изменилась ли выручка и обороты предприятий по сравнению с прошлым годом?
В кризисные времена — 2014-2015 годы — падение доходов компаний составило порядка 10-15%, но сейчас наметился рост 4-5%. Доля оборотов, обеспеченных кредитными ресурсами, упала на 20%. Очевидно, что предприниматели стараются не брать на себя дополнительную долговую нагрузку, а используют альтернативные инструменты финансирования. Например, в УБРиР с первых дней работы расчетного счета клиент может закрывать кассовые разрывы за счет овердрафта. Для обеспечения участия в тендерах и договорных обязательствах стоит обратить внимание на банковские гарантии. Их основное преимущество в том, что не нужно привлекать дорогостоящие кредиты и выводить оборотные средства.
Насколько банковские гарантии интересны бизнесу?
С 2012 года, когда государственные заказы получили большое распространение, спрос на банковские гарантии среди крупных клиентов вырос до 60%. УБРиР не раз оформлял гарантии проектным организациям, строительным компаниям, а также предприятиям, занимающимся производством очистных сооружений. С крупными клиентами мы работаем на индивидуальных условиях. Решение по заявкам принимается в сжатые сроки — до 7 дней. Размеры гарантии для крупного бизнеса достигают 200-300 млн рублей, а лимиты устанавливаются на сумму до 1,5 млрд рублей.
Какие гарантии вы предоставляете корпоративным клиентам?
УБРиР уже 26 лет предоставляет предпринимателям все виды гарантий: договорные, тендерные, таможенные, гарантии возмещения налога на добавленную стоимость. Также хочется отметить, что УБРиР входит в установленный Министерством финансов России перечень из 57 банков, гарантии которых принимаются при проведении конкурса на государственные закупки.
Гарантии обеспечения тендерных обязательств и исполнения контракта в рамках государственного заказа по 44-ФЗ и 223-ФЗ для малого и среднего бизнеса мы выдаем в течение 2 дней на сумму не более 10 млн.
Какие продукты помимо банковских гарантий еще интересуют бизнес?
Банковские гарантии — не единственная услуга, за которой приходят в УБРиР. Мы предоставляем комплексное обслуживание. Подключаясь на РКО, клиент получает возможность по выгодной ставке оформить кредит или овердрафт, открыть доходный депозит, заключить договор по торговому и интернет-эквайрингу. Обслуживание в УБРиР — это просто, легко и функционально. Ведущие аналитические агентства, в частности Markswebb Rank & Report, оценили наш интернет-банк Light и поместили его в список пяти наиболее эффективных банков для бизнеса. По оценке экспертов, дистанционный сервис УБРиР оказался намного функциональнее сервисов, предлагаемых госбанками.
Также комплексное обслуживание предусматривает право на повышенную ставку по депозиту, начисление процентов на остатки по счету, содержит специальные условия по зарплатным проектам. Используя предложения банка в комплексе, предприятие значительно экономит свои время и деньги. По исследованиям Markswebb, УБРиР вошел в тройку банков, которые предоставляют выгодные тарифы по РКО. Цифры говорят сами за себя: бизнесмены экономят на годовом обслуживании в УБРиР от 50 до 70 тысяч рублей по сравнению с банками из первой пятерки.