Минфин предупредил об уходе с рынка профессии бухгалтера

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Минфин прогнозирует уход с рынка профессии бухгалтера, которую заменят новые технологии. Представитель Минфина также предложила сократить численность финансовых госслужащих в России на 400 тыс. человек.

Минфин предсказал исчезновение профессии бухгалтера с рынка. Об этом заявила первый заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко в ходе Московского финансового форума, сообщает агентство "Москва". По ее мнению, эту профессию будут заменять технологии.
"И здесь уже были учебные заведения, и родители здесь сидят, хотелось предупредить о том, что профессия какая она есть, бухгалтера, все больше будет уходить с рынка. Здесь тоже имейте в виду, ее будут как раз заменять технологии", — отметила Нестеренко.
В ходе встречи она также рассказала, что видит необходимым создание государственного финансового облака, объединение бизнес-процессов и внедрение единых справочников, а также реестров и классификаторов.
Представитель Минфина отметила, что сейчас численность госслужащих, отвечающих за бумажное и финансовое обеспечение, превышает 1,1 млн человек, содержание которых оценивается в 1 трлн рублей. Заместитель главы Минфина привела аналогию с корпорациями, в разных подразделениях которых нет своих бухгалтерий, юридических служб, управлений кадрами, закупочных отделов, а все службы централизованы и сосредоточены.
В этой связи из 1 млн человек можно оставить 600 тыс., также следует "полностью отказаться от бумажных документов, а при электронных — минимизировать, фактически запретить ручной ввод в эти документы данных с клавиатуры", сообщает RNS.