Минфин отказался от акциза на пальмовое масло

Минфин РФ отказался от идеи введения акциза на пальмовое масло. Ранее об этом заявляли в Минэкономразвития. В ФАС предупреждали, что акциз поднимет цены на продукты.

Министерство финансов России отказалось от планов по введению акциза на пальмовое масло, заявила ТАСС помощник министра финансов Светлана Никитина. "Отказались", — сказала она, отвечая на соответствующий вопрос.
Предполагалось, что такая мера, с одной стороны, снизит потребление россиянами вредных продуктов, с другой — пополнит бюджет доходами от акцизов. Однако позже министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил, что власти отказались от идеи вводить акциз на пальмовое масло. При этом Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предупреждала, что из-за введения акциза на пальмовое масло вырастут цены на продукты.
Между тем в начале сентября представитель Минсельхоза заявил, что маркировка молочной продукции с пальмовым маслом начнется в 2017 году. Профильные ведомства вместе с региональными властями также ведут работу по выявлению контрафактной продукции.