Минфин и ЦБ анонсировали проект новой пенсионной системы

Автор фото: Евгений Асмолов

В рамках проекта новой пенсионной системы, которая будет запущена в 2018 году, россияне в любой момент смогут снять всю сумму причитающихся им средств в случае болезни, а работодатели не будут перечислять страховые взносы на накопительную пенсию.

Минфин и ЦБ представили систему пенсионных накоплений, которая заработает в 2018 году, если в 2017 году будет утверждена требуемая законодательная база, сообщает Reuters.
Согласно проекту, который представил замминистра финансов Алексей Моисеев на Московском финансовом форуме, работодателям больше не будет нужно перечислять обязательные страховые взносы (6%) на накопительную пенсию. Текущие накопления по ОПС будут объединены с накоплениями по новой системе.
Граждане будут формировать свой пенсионный капитал самостоятельно, перечисляя из части своей заработной платы деньги на свой пенсионный счет в неограниченном размере в любой из выбранных НПФ. Если гражданин останется "молчуном", то его пенсионные права автоматически перейдут в страховую часть, которую формирует Пенсионный фонд России (ПФР). По умолчанию ставка взносов в пенсионный капитал гражданами ежегодно возрастает с 0% до 6% от зарплаты.
Кроме того, за 5 лет до достижения возраста выхода на пенсию будущий пенсионер сможет досрочно изъять часть накопленных пенсионных денег — не более 20% от суммы счета, потратив их по своему усмотрению. Новая система также предусматривает, что граждане РФ в любой момент смогут снять всю сумму причитающихся им средств в случае тяжелой болезни.
Взносы работников, которые перечисляет работодатель, будут поступать центральному администратору (ЦА), который затем направит их в соответствующие НПФ. В роли ЦА может быть государственное ведомство. Власти сохранят гарантию положительной доходности в НПФ на 5 годах, гарантию сохранности пенсионных взносов при банкротстве фонда, а также гарантию размера пенсии на фазе выплаты.
Глава Минфина Антон Силуанов в интервью "Коммерсантъ FM" отметил необходимость создания такого инструмента, который бы обеспечил гарантию накоплений и доходности пенсионных выплат будущих пенсионеров.
"Это будет вклад, в котором будет гарантированный номинал, плюс деньги будут наследоваться, плюс эти деньги, которые будут отправлены на накопление, будут вычитаться из налогооблагания по НДФЛ, это тоже будет выгодно для участников этой накопительной системы. То, что уже накопилось, естественно, останется", — подчеркнул министр.