Хакеры обвинили еще 40 атлетов в употреблении допинга с разрешения WADA

Автор фото: fancybear.net

Хакеры обнародовали пятую часть документов из взломанной базы данных WADA. Всего в списке заявлены 41 спортсмен из 13 стран. Среди них оказался сербский разыгрывающий московского баскетбольного ЦСКА Милош Теодосич.

Хакерская группировка Fancy Bears опубликовала на своем сайте пятую подборку с именами спортсменов, которые получили разрешение от Всемирного антидопингового агентства (WADA) на употребление допинга в терапевтических целях. В списке упоминаются имена 41 атлета из 13 стран.
В списке заявлены чемпион ОИ-2008 и Олимпиады в Рио швейцарец Фабиан Канчеллара и сербский баскетболист, защитник московского ЦСКА, серебряный призер Олимпийских игр 2016 года Милош Теодосич. В пробе Теодосича обнаружено вещество дексаметазон, а в пробе Канчеллары — метилпреднизолон и преднизолон. В списке также присутствуют серебряный призер Олимпиады 2004 года британский велогонщик Стивен Каммингс и олимпийский чемпион по плаванию из ЮАР Кэмерон ван дер Бург.
Это уже пятый список хакерской группы. Ранее в числе спортсменов, употребляющих запрещенные препараты по терапевтическим исключениям (TUE), были заявлены теннисистки Серена и Винус Уильямс, гимнастка Симона Байлз, велогонщики Крис Фрум и Брэдли Уиггинс, теннисист Рафаэль Надаль, а также российский боксер, призер Игр в Рио Миша Алоян.
В WADA в ответ на публикацию первых трех частей заявили, что агентство проводит консультации с юристами и международными экспертами по кибербезопасности, чтобы гарантировать, что система ADAMS, в которой фиксируются данные о допинг-тестах спортсменов, останется надежной. В МОК и WADA организаторами взлома назвали хакеров, связанных с Москвой.