Георгий Полтавченко сдал депутатский мандат

Автор фото: Коньков Сергей

Полтавченко на конференции "Единой России" заявил о том, что сдает свой депутатский мандат.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сдал депутатский мандат. Об этом сообщил его пресс-секретарь Андрей Кибитов в своем микроблоге. "Полтавченко останется руководить городом. Только что на конференции "Единой России" он заявил о том, что сдает свой мандат", — написал Кибитов. "Я сдаю мандат депутата Госдумы, чтобы поработать вместе с вами на посту губернатора", — заявил губернатор Петербурга.
Георгий Полтавченко возглавлял думский список "Единой России" на прошедших 18 сентября выборах. После победы на них губернатору необходимо было выбрать, где продолжить работу — в Петербурге или в Госдуме. Видимо, в российский парламент в ближайшее время он не собирается.
На фоне слухов о скором уходе петербургского градоначальника на другую работу эксперты полагали, что, возможно, Георгий Полтавченко станет депутатом Государственной думы, но этот вариант был одним из менее вероятных. Кроме того, якобы для губернатора Петербурга готовят место в Совете Федерации или пост руководителя в одном из силовых ведомств России.
Некоторые СМИ уже называют точную дату ухода губернатора из Петербурга. По последней информации, это должно произойти в понедельник, 26 сентября.