Блоги «ДП». Николай Солодников о возвращении «Открытых диалогов» в Петербург

 

Автор – директор проекта «Диалоги» «Открытой библиотеки»
1 октября «Открытые диалоги» возвращаются в Петербург. Первые встречи пройдут в здании Главного штаба.
Некоторое время назад мы поговорили с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским. Я сам позвонил ему и сделал это предложение.
Он согласился не сразу, но довольно быстро. Мы решили, что теперь «Диалоги» будут совместным проектом Эрмитажа и «Открытой библиотеки».
Встреча пройдет в лектории Главного штаба. Темы, которые будут обсуждаться, и спикеры, которые будут выступать, - это пока секрет. Мы раскроем его в понедельник.
Я не знаю, что изменилось в стране или в городе в сравнении с июнем, когда к нам приходили из ФСБ. Мне трудно об этом рассуждать.
Просто мы приняли решение вернуться, а Эрмитаж согласился нас принять. Перед нами всегда стояла задача вернуться с этим проектом. Это придумывалось для Петербурга и делалось для Петербурга.
«Диалоги» - проект «Открытой библиотеки», публичные дискуссии с участием общественных деятелей — политиков, журналистов, ученых, писателей.
В разные годы в них принимали участие Александр Сокуров, Николай Сванидзе, Ирина Прохорова, Андрей Кураев, Лев Лурье, Максим Кононенко, Алексей Кудрин и многие другие.
Ранее встречи проходили в библиотеке Маяковского. В июне этого года сотрудники ФСБ провели там обыски. Следующие «Диалоги» прошли в Риге.
Причиной обысков были названы подозрения в растрате бюджетных средств. Сотрудники «Открытой библиотеки» и участники «Диалогов» сочли эти обыски политически мотивированными.