Блоги "ДП". Михаил Делягин о новых "пенсионных" предложениях правительства

 

Экономический блок правительства России выступил с очередными новыми инициативами по пенсионному вопросу.
По данным «Ведомостей», в министерстве финансов предлагают отказаться от выплаты пенсий работающим пенсионерам, чей доход превышает 500 тыс. (другой вариант – 1 млн) рублей в год.
Также предлагается отменить фиксированную выплату (часть страховой пенсии, 4500 рублей) тем, чей доход в 2,5 и более раз выше, чем прожиточный минимум (то есть 22 тыс. рублей).
Вместе с тем «Газета.ру» со ссылкой на свои источники сообщает, что правительство в следующем году собирается частично разморозить накопительную часть пенсий.
Правительство Медведева – это правительство людей, которые представляют в основном «Единую Россия». Членами партии являются 17 из 30 членов кабинета. И хотя люди из экономического блока правительство ассоциируют себя скорее с Хакамадой, Чубайсом и Кириенко, чем с «Единой Россией», но их политическая опора – это та же партия.
Перед выборами они немного затаились, потому что результат был неочевиден. Когда произошел триумф «Единой России» в результате феерического подсчета голосов, они почувствовали себя полностью свободными, буквально сорвались с цепи. И засыпали нас градом совершенно феерических предложений: повышение НДС, повышение обязательных социальных взносов, перераспределение налога на прибыль в пользу федерального центра, сокращение субсидий регионам и так далее.
Если собачке показывать косточку, а потом спустить ее с цепи, она бросится вперед. Примерно это и происходит.
Их в свое время напугала отставка Сергея Иванова, потому что он воспринимался ими как социально близкий. Их сильно напугала отставка Дмитрия Ливанова, потому что его заменили на неожиданно вменяемого человека. Но теперь они находятся в состоянии «господин назначил меня любимой женой».
Автор - директор Института проблем глобализации