Блоги "ДП". Александр Затуливетров: Какой из налогов все-таки можно повысить

 

Экономические министры всю неделю пугали широкую общественность разговорами о скором повышении налогов, но Владимир Путин на одном из совещаний решил, что до 2019 года налоги увеличиваться не будут.
В этой истории нормы человеческого общежития в новой российской реальности хотя бы отчасти соблюдены. Сначала всех напугали, а потом мудрый президент пришел и сказал: нет, не торопитесь. А потом, когда налоги повысят, это уже никого не поразит, — мол, вроде давно об этом говорят.
Мысленно мы уже стали беднее. Пока никакие ставки еще не подняли, но уже понятно, что вот-вот поднимут.
Я человек заинтересованный, и, конечно, не поднимал бы, а, наоборот, опускал ставки по тем налогам, которые я плачу сам. Но это, кстати, могло бы пойти городу и отрасли только на пользу. У меня до сих пор нет объяснения тому, почему в Петербурге, едва ли не единственном из регионов страны, нет вмененного налога на общественное питание. В свое время Валентина Ивановна вычеркнула наш славный город из этого списка.
А ведь такая норма, конечно, повысила бы собираемость. Вмененный налог, хочешь или не хочешь, платить нужно. Вариантов ухода от него не существует. А в нынешних условиях все пытаются что-нибудь придумать и как-нибудь оптимизировать.
Из всех остальных налогов есть только один, который, мне кажется, не только можно, но даже нужно повысить. Я говорю о плоской шкале НДФЛ. Я бы президенту даже спасибо за это сказал.
На каждом шагу мы слышим разговоры о том, что, к примеру, иностранным футболистам удобнее играть здесь, а не в условной Испании, потому что здесь они платят 13%, а там платили бы 70%. Лично я вряд ли попаду в категорию тех, кто платил бы по более высокой ставке. А вот почему люди, которые получают миллионы, и даже не в рублях, платят те же 13%, мне непонятно.
Низкая ставка этого налога работает в первую очередь на очень богатых людей, на элиту. Непонятно, с какой стати это выдается за большое благо для экономики страны. Зато у нас плоская шкала. Да пусть бы была неплоской! Может, мы и меньше будем платить.
Автор — ресторатор, совладелец "СкайРест Групп"