Афиша на 24-25 сентября: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

 

Суббота, 24 сентября

Выставка

Художник номер один
Впервые в России проходит выставка художника номер один в Китае Цуй Жучжо «Мерцание гладкой яшмы». Его работы находятся в мировых музеях и частных коллекциях, выставляются на аукционах Christie’s. На выставке представлено около 200 работ.
Где: «Манеж», Исаакиевская пл., 1. Когда: до 25.09, 10:00–18:00

Фестиваль

Изобилие тем
Открылся Международный кинофестиваль «Послание к человеку». В программе более 200 лучших фильмов года — документальных, игровых, анимационных, экспериментальных. Более 100 иностранных гостей. 13 городских площадок. 10 специальных программ, четыре ретроспективы. Впервые в России будет показан фильм «В лучах Солнца» Виталия Манского. Норвежская картина «Дугма» Пауля Рефсдала построена на беседах с сирийскими джихадистами–смертниками. Два самых красивых фильма — словацкий «5 октября» и литовский «Холодные уши».
Где: Киноцентр «Великан Парк», Александровский парк, 7, и еще 10 кинотеатров. Когда: до 30.09

Спорт

Первая ракетка
В субботу пройдут полуфинальные поединки XXI международного теннисного турнира St. Petersburg Open c призовым фондом более $920 тыс. Особый статус турниру придает участие действующего чемпиона Открытого чемпионата США швейцарца Станисласа Вавринки. В воскресенье состоятся финалы и церемония награждения победителей турнира.
Где: «Сибур–арена», Футбольная аллея, 8. Когда: 24–25.09

Фестиваль

Живопись и кино
В субботу открывается ежегодный фестиваль «Открой свою Европу в Эрмитаже». Он будет посвящен Году кино в России и приурочен ко Дню европейских языков. Два маршрута игры–путешествия проведут гостей фестиваля по экспозициям Главного штаба и Зимнего дворца. Вопросы квеста свяжут шедевры живописи с историей кино. В восточном крыле Главного штаба разместится Ярмарка культур.
Где: Эрмитаж. Главный штаб. Дворцовая пл., 6–8. Когда: с 24.09, 10:00–18:00

Лекция

Стиль «Гэтсби»
К 120–летию американского писателя–денди Фрэнсиса Скотта Фицджеральда дизайнер и историк моды Светлана Бушуева расскажет о его хобби — хорошо одетых людях. Эпоху, в которую он жил, многие считают лучшим временем в мире. Стиль «Великий Гэтсби» назван в честь одноименного романа. Это стиль эпохи джаза, роковых красавиц и эмансипированных «ля гарсон». Речь пойдет об иконах стиля.
Где: ТРЦ «Охта Молл», Якорная ул., 5А, 2–й этаж. Когда: 17:00–19:00

Кроме того, в этот день:

Лекции
«Данте и его «Божественная комедия». Музей–квартира Рерихов, 18–я линия В.О., 1. Когда: 12:00
X международный фестиваль рисованных историй «БУМФЕСТ». Мастер–классы для детей и взрослых. Музей–усадьба Державина, наб. реки Фонтанки, 118. Когда: 12:00
Театры
Гастроли. «Аквитанская львица». Московский театр «Ленком». ДК «Выборгский», ул. Комиссара Смирнова, 15. Когда: 24–25.09, 19:00
Балет «Баядерка». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 19:00
Выставки
«Континент. Акварель». Международная выставка. Академия Штиглица, Соляной пер., 13. Когда: до 09.10, 12:00
Фестивали
V международный паблик–арт–фестиваль «Арт–проспект». Фонтанный дом, Литейный пр., 53. Когда: 24–25.09, 12:00
Концерты
Группа Billy's band. Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 20:00

Воскресенье, 25 сентября

Выставка

Лучшие в мире фото
Открывается ежегодная выставка World Press Photo 2016. Самый авторитетный в мире конкурс World Press Photo награждает фотографов за лучшие кадры, которые внесли вклад в фотожурналистику в прошлом году. Победителем конкурса World Press Photo 2016 стал Уоррен Ричардсон из Австралии. На его снимке запечатлено, как сирийскому беженцу передают ребенка через отверстие в проволочном заграждении. В этом году российские фотографы заняли два первых места: в категории «Главные новости» — Сергей Пономарев, а в категории «Спорт» — Владимир Песня.
Когда: Лофт–проект «Этажи», Лиговский пр., 53. До 16.10, 10:00–22:00
Автор: Warren Richardson

Премьера

Венгерский режиссер
Премьера сезона в Александринском театре — спектакль по роману Достоевского «Преступление и наказание», первая работа на этой сцене художественного руководителя Венгерского национального театра Аттилы Виднянского. Его работы знакомы петербургскому зрителю по фестивалю «Александринский», в 2014 году были показаны его спектакли «Человек летающий» и «Йоханна на костре».
Когда: Александринский театр, пл. Островского, 6. Когда: 19:00
Автор: Сергей Богомяко

Премьера

Холода и юмор
В воскресенье состоится премьера спектакля «Антарктида» драматурга Ульяны Гицаревой. Пьеса была впервые представлена в рамках программы «Первая читка» на XII всероссийском театральном фестивале им. Володина «Пять вечеров». История основана на документальных фактах. Середина 90–х годов ХХ века. Антарктическую станцию закрывают. А за этим — судьбы живых людей. Это рассказ о трех полярниках и якутской лайке, застрявших на советской антарктической станции.
Где: Театр «На Литейном», Литейный пр., 51. Когда: 19:00

Гастроли

Польский театр
В воскресенье польский театр CINEMA покажет спектакль «Ревю огня» в постановке Збигнева Шумского. В основе сюжета переписка двух влюбленных, разлученных в разгар холокоста, взятая из «Книги вопросов» Жабеса. Не имея возможности личного общения, влюбленные придумывают особенный чудесный мир. Таким образом, беспощадная и могучая машина войны уравновешивается новой логикой вымышленных объектов.
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 49А. Когда: 19:30

Кроме того, в этот день:

Лекции
«Георгий Товстоногов». Лектор — Ирина Шимбаревич. БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 14:00
Спорт
Хоккей. СКА — «Амур». Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 17:00
Театры
Премьера. «Последний пылкий влюбленный». Театр «Приют комедианта», Садовая ул., 27. Когда: 24–25.09, 19:00
Детям
Премьера. Мюзикл «Чудо–юдо». Мюзик–холл, Александровский парк, 4. Когда: 24–25.09 , 12:00, 15:00
«Том Сойер». Театр «Мастерская», Народная ул., 1. Когда: 18:00
Концерты
Гала–концерт к 110–летию Дмитрия Шостаковича. Дирижер — Валерий Гергиев. Солист — Денис Мацуев. КЗ Мариинского театра, ул. Декабристов, 37. Когда: 19:00