"Зенит" выиграл 4:2 у "Спартака" и догнал его в таблице

Автор фото: Анатолий Медведь

В ярком и зрелищном матче петербургский клуб одержал насколько трудную, настолько и важную победу над лидером чемпионата России, забив два гола с пенальти и два с игры.

После позорного вылета из Лиги Европы от скромного кипрского АЕКа красно-белые уволили Дмитрия Аленичева, сделали главным тренером его помощника Массимо Карреру и выиграли пять из шести матчей чемпионата России, захватив в нем лидерство. Правда, затем последовали вылет из Кубка и домашнее поражение от "Уфы", но все равно в Петербург "Спартак" прибыл с преимуществом в три очка над "Зенитом".
Сине-бело-голубые подошли в встрече со своим самым принципиальным соперником в хорошем настроении, но, вероятно, не с полным запасом сил: после впечатляющей победы над голландским АЗ 5:0 прошло меньше трех суток. При этом Мирча Луческу сделал всего одно изменение в составе: Юрий Жирков вышел вместо Николаса Ломбертса. Возможно, на поле должен был появиться и Олег Шатов, но полузащитник получил травму в самый последний момент.
К некоторому удивлению матч начался с атак и позиционного преимущества гостей. Впрочем, спустя четверть часа хозяева выровняли положение и сначала Аксель Витсель попал в штангу, а затем защитник москвичей Андрей Ещенко рукой прервал пас Артема Дзюбы на Жулиано. Пенальти снова вызвался исполнить Доменико Кришито - после его удара мяч угодил в ту же самую стойку ворот, но на этот раз отскочил в сетку.
"Спартаку" удалось отыграться довольно быстро, и помог ему в этом Юрий Лодыгин. После удара Квинси Промеса со штрафного метров с тридцати голкипер "Зенита" неуклюже отбил мяч перед собой, и Сальваторе Боккетти первым успел на добивание. Такой гол мог выбить из колеи, но петербуржцы вскоре снова вышли вперед. Роберт Мак просочился по флангу и прострелил вдоль ворот, а Дзюба сумел выиграть борьбу и пропихнуть мяч за линию. И вновь москвичи сравняли почти сразу. На этот раз защитники сине-бело-голубых забыли в своей штрафной Зе Луиша и нападающий точно пробил головой после подачи углового.
Второй тайм логично начался с давления "Зенита" и Кокорин на пару с Витселем даже затолкали мяч в сетку, но раньше случился офсайд. Спустя пять минут получилось сделать все по правилам: Жулиано отличной передачей разрезал оборону "Спартака" и бельгиец сумел пробить Артема Реброва. В оставшиеся полчаса москвичи изо всех сил старались в третий раз отыграться, несколько раз были к этому относительно близки, но в итоге пропустили четвертый гол, который получился в некоторой степени скандальным.
Уже имевший предупреждение Кришито очевидно сбил обыгравшего его Промеса и должен был получить красную карточку, однако арбитр вовсе не зафиксировал нарушение. В ответной атаке Ещенко завалил в своей штрафной Кокорина, а второй пенальти реализовал Жулиано. Вряд ли именно это решило исход матча, но получилось некрасиво.
"Зенит" одержал трудную и очень важную победу над "Спартаком", сумев догнать его в таблице. Выше по итогам девяти туров чемпионата России может оказаться только ЦСКА, если выиграет сегодня вечером в гостях у "Ростова". В следующей игре, после перерыва на матчи сборных, петербургский клуб встретится на выезде с екатеринбургским "Уралом" 16 октября.