Замглавы администрации президента Володин может возглавить Госдуму

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Замглавы администрации президента Вячеслав Володин может занять пост председателя Госдумы. По данным российских СМИ, вопрос о его выдвижении будет поднят уже в субботу, 24 сентября.

Новым председателем Госдумы РФ может стать заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин. Как сообщает "Дождь", вопрос о его выдвижении будет поднят уже в субботу, 24 сентября.
Помимо Володина, на генсовете "Единой России" будут выдвинуты кандидаты в главы комитетов и руководство фракции. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уже предложил ему обсудить кандидатуру депутата Госдумы Владимира Бурматова на пост руководителя центрального исполнительного комитета "Единой России". Занимающий эту должность Максим Руднев, по сообщению ТАСС, будет переведен на другую партийную работу.  
Сейчас пост спикера Государственной думы занимает Сергей Нарышкин. Его новое место работы до сих пор не определено.
Володин работал в Госдуме трех созывов — с третьего по пятый, причем в последнем был заместителем председателя Госдумы. В правительство он ушел в 2010-м, в 2011 году назначен первым заместителем руководителя администрации президента.