Сборная России по хоккею выиграла 3:0 у Финляндии и вышла в полуфинал Кубка мира

Автор фото: globallookpress.com

Российские хоккеисты наконец-то смогли поквитаться со своим самым неудобным соперником, одержав уверенную победу благодаря шайбам Владимира Тарасенко, Ивана Телегина и Евгения Малкина. В полуфинале команда Олега Знарка сразится с Канадой!

После поражения от шведов и победы над молодыми звездами Северной Америки сборной России нужна была только победа (любая, хоть в овертайме или по буллитам) над Финляндией для выхода в полуфинал. Соперник после двух поражений в предыдущих встречах уже потерял все шансы на продолжение борьбы, но стоит ли говорить, что финны всегда с удовольствием пользуются возможностью испортить праздник российским хоккеистам. Четвертьфинал Олимпиады в Сочи, полуфинал чемпионата мира в Москве в этом году — вот лишь два самых свежих примера, когда сборная России обидным образом уступала именно Финляндии.
Несмотря на победу в предыдущей игре, главный тренер Олег Знарок решил основательно перетасовать все атакующие тройки, впрочем, к этому его подтолкнула и травма Павла Дацюка, которого заменил одноклубник по петербургскому СКА Вадим Шипачев. Начало первого периода прошло в равной борьбе,  а затем инициативой завладели финны благодаря одному, а затем и второму удалению в составе нашей команды. Лишь прекрасные действия голкипера Сергея Бобровского и отчаянная игра бригад меньшинства, в которых каждый хоккеист смело ложился под шайбу, уберегла россиян от пропущенных шайб.
Второй период категорически напомнил этот же отрезок из встречи с молодыми североамериканцами. Россияне получили право поиграть в большинстве, потратили его абсолютно впустую, но после этого вдруг завладели преимуществом и быстро забросили пару шайб. Сначала Александр Овечкин отдал тонкую передачу Владимиру Тарасенко на пустой угол ворот, а буквально через минуту Иван Телегин ловко "размотал" финского голкипера после собственного отбора в чужой зоне и паса Шипачева. Стоит напомнить, что это тот самый Телегин, включение которого в состав вызвало наибольшее недоумение у болельщиков и который принял на себя несколько мощных бросков в предыдущем матче, после чего с трудом покидал лед.
Конечно, финны не бросили играть, пропустив две шайбы, но их энтузиазм заметно поугас. В начале третьего периода окончательно смириться с поражением их заставил Евгений Малкин. Один из наиболее звездных хоккеистов нашей сборной был крайне малозаметен в двух предыдущих матчах, поэтому здорово и важно, что и он наконец-то сумел отличиться. При игре четыре на четыре финский нападающий комично столкнулся с арбитром в зоне атаки и потерял шайбу, после чего Малкин прошел по флангу, всем своим видом показывая, что собирается делать пас, а вместо этого неотразимо бросил по воротам.
Сборная России одержала вторую подряд победу на Кубке мира и со второго места вышла в полуфинал. Жаль, но уже на этой стадии соперником нашей команды станут хозяева и главный фаворит турнира — сборная Канады, выигравшая все три своих матча с разницей заброшенных и пропущенных шайб 14:3. Обыграть столь мощных канадцев на их льду будет невероятно сложно, но оттого и невероятно круто, если это случится. Встреча начнется в 02:00 в ночь с субботы на воскресенье.