Путин назначил командующим Балтийским флотом вице-адмирала Александра Носатова

Автор фото: Невар Виталий/ТАСС

Командующим Балтийским флотом назначен вице-адмирал Александр Носатов. Такой указ подписал президент страны Владимир Путин.

Глава государства Владимир Путин подписал указ о назначении вице-адмирала Александра Носатова командующим Балтийским флотом.
"Указом президента Российской Федерации от 17 сентября 2016 года вице-адмирал Носатов Александр Михайлович назначен на должность командующего Балтийским флотом", — передает РИА Новости со ссылкой на заявление флота.
Этим летом в Балтийском флоте разгорелся крупный скандал — как уже писал "ДП", в конце июня Министерство обороны России устроило самую массовую чистку флота за всю его историю. Помимо высшего командования — командующего Балтийским флотом вице-адмирала Виктора Кравчука и начальника штаба флота вице-адмирала Сергея Попова — глава министерства Сергей Шойгу уволил не менее 50 адмиралов и капитанов первого ранга. Претензии были не только к боеготовности флота, но и к тыловому обеспечению, питанию военнослужащих. В частности, начальство снимало военнослужащих с довольствия, когда те уходили в увольнительные.
Предполагается, что массовым увольнениям предшествовала глобальная проверка, которая и обнаружила нарушения. Поводом для нее послужила авария российской подлодки в Балтийском море в апреле 2016 года — тогда она столкнулась с польским военным судном, получив серьезные повреждения.