Как и с кем нужно проводить бабье лето в Петербурге

Автор фото: Тихонов Михаил

Писательница Нелли Шульман объясняет, как нужно проводить бабье лето в Петербурге.

Бабье лето в Санкт–Петербурге всегда превращает горожанина в белку–истеричку. Неожиданно хорошая погода и голубое небо требуют от нас урвать последние мгновения тепла перед погружением в серую, хтоническую массу, окутывающую город, как пресловутый туман у Стивена Кинга.
Горожанин бегает по еще открытым летним верандам, вечером дрожа на них под пледом, с упорством носит джинсовые кеды и майки и при первом появлении солнца немедленно нацепляет на нос темные очки. Через них город представляется этакой помесью Флоренции и Венеции, с неминуемыми толпами китайских туристов.
Мысли о скором ноябре отодвигаются на задний план. Пока у нас льется ручьем просекко, пока фальшивые капитаны маломерных судов расхаживают по Невскому в тельняшках, пока на реках и каналах негде протолкнуться. Пока у нас еще лето, пусть и бабье, а летом надо ходить на свидания.
Например, с Зеленым Монстром. В повести Кинга монстры водились в том самом тумане, в жизни их найти гораздо проще. Достаточно посетить любой сайт знакомств, где встречаются такие завлекательные персонажи, как IAmTheGreenMonster, QWERTY и Caucasian Falcon. Кавказскому Соколу ничего не светило, раскладке компьютерной клавиатуры тоже, а Зеленый Монстр показался мне интересным. В конце концов, просто любопытство требовало от меня поинтересоваться, что заставило приятно выглядящего мужчину выбрать себе такое пользовательское имя. Кино на языке оригинала, обед в соседнем кафе, обсуждение шекспировских аллюзий в фильме, дым сигарет с ментолом. Взяв кофе навынос, мы находим пустую скамейку под ясным закатным небом, с видом на купол Исаакия. Я невзначай интересуюсь происхождением псевдонима.
Мужчина, сложением напоминающий боксера веса пера, смущенно улыбается. На носу у него тоже очки, но не темные, а обыкновенные, напоминающие о пенсне сразу всех персонажей Чехова. "Если бы я назвался Халком, это было бы слишком очевидно… — он пожимает плечами. — А доктора Роберта Беннера знают не все".
Как я всегда замечаю, нет ничего более привлекательного, чем уверенный в себе мужчина.