Конгресс США принял закон об ужесточении санкций против России в поддержку Украины

Нижняя палата Конгресса США единогласно приняла закон, который предполагает ужесточение санкций против России. Если же российская сторона захочет ослабить санкционный режим, ей придется выполнять минские соглашения.

Нижняя палата Конгресса США единогласно приняла закон, который предусматривает ужесточение антироссийских санкций. Документ принят в поддержку Украины. Согласно тексту закона, для ослабления санкций Россия должна соблюдать минские соглашения, а именно обеспечить Украине возможность контроля над ее восточной границей на всем ее протяжении. Предполагается, что он будет действовать в течение 5 лет с момента принятия, сообщает РБК.
По словам одного из инициаторов документа, конгрессмена Элиота Энгела, санкции, связанные с Крымом, будут действовать, пока этот регион не вернется в состав Украины. Кроме того, будут ужесточены методы контроля за соблюдением санкционного режима. Законом также предусматривается сбор отчетности о банках, незаконно контролирующих украинские активы, в частности о российских банках в Крыму.
Энгел также добавил, что закон усложнит для России процедуру покупки оборонного оборудования у стран — членов НАТО. Также законотворцы предусмотрели пункт, который ужесточает борьбу с российской пропагандой.
В преамбуле к закону сообщается, что он принят для того, чтобы помочь правительству Украины восстановить территориальную целостность страны и сдержать агрессивные действия России.