Блоги "ДП". Владимир Васильев: что дает университету попадание в рейтинг Times

 

Британский журнал Times Higher Education (THE) представил новый рейтинг лучших вузов мира. В этот раз в него вошли сразу 24 российских вуза (в прошлом году — только 13).
В рейтинг попали три петербургских учебных заведения — Университет ИТМО, Санкт- Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, а также Высшая школа экономики, у которой есть подразделение в Петербурге.
Times Higher Education формируется на основании 13 индикаторов, отражающих такие области превосходства, как образование, исследования, цитируемость, доход от промышленности и интернационализация.
Какие преимущества дает вузу попадание в такой рейтинг? Прежде всего — репутация, причем не только внутри России, но и на мировом рынке. Профессорско-преподавательскому составу, научным работникам, студентам это дает стимул продолжать продвигаться вперед, мотивацию к более активной инновационной работе, созданию новых программ, проведению новых исследований, фокусированию на разных рыночных специализациях. Это толкнет университет вперед.
Не думаю, что число абитуриентов сильно увеличится, потому что у нас достаточно высокая планка для входа в учебное заведение. Таких людей, в тех областях, на которых специализируется университет — естественнонаучных, технических, конвергентных — не так уж много в России и в мире в процентном отношении. Именно за этих людей идет серьезная конкуренция, поэтому резкого увеличения я не ожидаю.
Скажется ли вхождение вуза в рейтинг на востребованности выпускников? Безусловно, потому что престиж диплома возрастает. Это не только зарплаты — это и более активное взаимодействие с нашими работодателями, которые понимают, что уровень подготовки признан не только оценками, которые проводятся общественно-профессиональными сообществами, оценками, которые дают сами студенты и преподаватели университета. Это подход и измерение, что называется, по гамбургскому счету.
Сравнение с параметрами и критериями, которое проводит журнал Times, отвечает самым высоким стандартам. Хотел бы еще обратить внимание, почему мы говорим о Times: это некоммерческий рейтинг, он не завязан на какое-то дополнительное финансирование, которое требуется от университетов. Во многих рейтингах это практика фактически официальная.
Это позволяет нам предъявлять такие же высокие требования не только к нашим выпускникам, но и к работодателям; не каждый работодатель может получить нашего выпускника, и им нужно это понимать. Позиция, которую будет занимать наш выпускник, должна быть достаточно высокой, с соответствующим уровнем оплаты труда. Работодатель должен понимать, что он должен вкладываться в подготовку наших специалистов, причем серьезно, если он хочет работать с университетом.
Повышать цены на обучение из-за попадания в этот рейтинг мы не планируем, потому что основная задача университета — это не обеспечение себе финансовой поддержки через привлечение студентов-контрактников. Главное для нас — собрать элиту. Под словом "элита" мы подразумеваем таких абитуриентов и студентов, которые будут способны решать задачи, которые не решались до них.
Автор — ректор ИТМО