Блоги "ДП". Станет ли Володин спикером Госдумы

 

Первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин будет выдвинут на пост председателя Госдумы. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на несколько источников в правительстве и администрации президента. Выдвижение может состояться в субботу на совместном заседании генсовета и высшего совета «Единой России».
На последних выборах Володин избрался в Госдуму по списку «Единой России» в Саратовской области. Он был депутатом Думы третьего, четвертого и пятого созывов, в течение трех с половиной лет занимал пост вице-спикера, позднее руководил аппаратом правительства РФ и был первым заместителем руководителя администрации президента.
Сейчас пост спикера Госдумы занимает Сергей Нарышкин . Он вновь избрался в парламент и заявил, что не намерен отказываться от мандата. Тем не менее источники предполагают его уход – либо на пост губернатора Петербурга, либо, что менее вероятно, на пост главы Службы внешней разведки.
Есть люди, которые хотели бы переместить Володина из администрации президента на пост спикера Госдумы. В российской системе власти такой переход – это, конечно, понижение реального влияния.
Кроме того, это очень сомнительный путь для продвижения дальше по карьерной политической лестнице – предположим, на пост премьер-министра или еще выше. Пост губернатора крупного региона мог бы рассматриваться в качестве такого трамплина, а парламентская деятельность – вряд ли.
Думаю, что Вячеслав Володин был изначально не рад этой идее, что это было не его решение и что он был бы рад этого избежать.
Что касается Сергея Нарышкина, то сообщение об отставке Георгия Полтавченко ожидается буквально со дня на день. По итогам выборов в Законодательное собрание будет целая череда перемещений в городской власти.
Нарышкин с электорально-харизматической точки зрения – это очень странный вариант для выдвижения на этот пост. Но с точки зрения политической он вполне возможный кандидат. Хотя, конечно, трудно судить о том, насколько он грамотный управленец, по его работе на посту главы спикера Госдумы.
Но Петербург вряд ли доверят совершенно новому и непубличному человеку, как это произошло, скажем, в Тульской области. В этом смысле вариант Нарышкина как человека из доверенного круга вполне вероятен.
Автор – политолог