Защитника по делам о терактах на "Норд-Ост" и в самолете над Синаем Трунова лишили статуса адвоката

Автор фото: Галкин Николай/ТАСС

Адвокатская палата Московской области лишила статуса адвоката Игоря Трунова, который известен своим участием во множестве громких дел. По словам защитников, причиной этому послужила жалоба адвокатов, уверявших, что Трунов умаляет авторитет адвокатуры.

Адвокатская палата Московской области лишила статуса адвоката Игоря Трунова, известного своим участием в ряде громких дел федерального масштаба. "Совет Адвокатской палаты Подмосковья лишил меня статуса адвоката. Мы будем обжаловать в суде", — сказал Трунов.
По его словам, причиной лишения статуса послужила коллективная жалоба группы адвокатов, которые утверждали, что Трунов умаляет авторитет адвокатуры и наносит ей ущерб. "Суть моих заявлений, что есть коррупция в рядах адвокатуры, есть "адвокаты-несуны", которые являются посредниками между правоохранительными органами и недобросовестными клиентами", — сказал он.
Однако он добавил, что, вероятнее всего, добиться успеха у него не получится, так как российские суды "стараются не вмешиваться во внутренние дела адвокатуры". Трунов добавил, что единственной инстанцией, которая будет готова заниматься подобным вопросом, является ЕСПЧ, однако в таком случае процесс может затянуться очень надолго.
Трунов является защитником по делам о взрывах самолетов в 2004 году, теракте в "Норд-Осте", теракте в Домодедово 2011 года, ярославской авиакатастрофы, теракта самолета над Синаем в Египте, авиакатастрофе в Ростове-на-Дону.