За год долги по аренде перед КИО удвоились — до 8 млрд рублей

Автор фото: Сергей Ермохин

Комитет имущественных отношений ищет новые способы воздействия на должников. Сейчас арендаторы задолжали бюджету Петербурга почти 8 млрд рублей.

За последний год задолженность по арендным платежам перед городом удвоилась: общая сумма долга возросла с 3,5 млрд до 7,9 млрд рублей. Из них 913,7 млн рублей задолжали 1,8 тыс. нанимателей городских помещений и 6,98 млрд рублей – 5,4 тыс. арендаторов земельных участков. Показательно, что 50% от общей суммы долга перед бюджетом накопили 145 застройщиков, которые получали землю в аренду на инвестиционных условиях на время строительства.
Сейчас в комитете имущественных отношений (КИО) проводят инвентаризацию задолженности и готовят реестр неплательщиков.
"Есть крупные предприятия, которые позволяют себе роскошь не платить по арендным договорам. На мой взгляд, это недопустимо, — заявил председатель КИО Александр Семчуков. — Мы можем влиять на их деловую репутацию. Пусть банки Петербурга и все городское бизнес-сообщество знает, какие долги у этих компаний перед городом, понимают реальное положение дел в этих компаниях и оценивают риски сотрудничества с ними". Черный список неплательщиков планируют обнародовать в октябре на сайте ведомства.
Еще одна инициатива – создание рабочей группы по взаимодействию с крупными должниками. Их намерены вызывать в Смольный, на ковер сразу к двум вице-губернаторам — Сергею Мовчану и Михаилу Мокрецову, и выяснять, почему они не платят в бюджет. В КИО отмечают, что долги начали копиться с начала кризиса в 2014 году и могут быть связаны с тяжелым положением компаний. Тем, кто готов сотрудничать, чиновники готовы реструктурировать долг. "Например, мы пошли навстречу Балтийскому заводу — заключили мировое соглашение и сделали рассрочку платежей. Мы понимаем, что для города это стратегическая компания, много работающая с госзаказом", — говорит заместитель председателя КИО Александр Герман.
"КИО с пониманием рассмотрел вопрос урегулирования задолженности Балтийского завода в силу его стратегического статуса и финансовой нагрузки по исполнению мирового соглашения с кредиторами, утвержденного судом в рамках дела о банкротстве в январе 2016 года. Комитетом представлена отсрочка погашения долга до конца апреля 2017 года", — пояснили в пресс-службе компании.  
С теми, кто не пойдет на контакт, будут расторгать договоры аренды. По словам Александра Семчукова, одна из основных задач, которая сегодня стоит перед КИО, — это пополнение доходной части бюджета города. При этом планов по повышению арендных ставок и методики расчета платежей у ведомства пока нет. По данным комитета финансов на 1 августа, доходы бюджета Петербурга от использования госимущества составили 12,9 млрд рублей.