Верховный суд Украины отказался отменить штраф "Газпрома" на $3,4 млрд

Автор фото: Александр Веселков

Верховный суд Украины отказался отменить решения судов нижестоящих инстанций о штрафе  "Газпрома" на $3,4 млрд (85,97 млрд гривен) за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа.

Верховный суд Украины не стал открывать производство по жалобе "Газпрома" на решения украинских судов нижестоящих инстанций, которые отказались отменить штраф Антимонопольного комитета в размере $3,4 млрд. Об этом говорится в постановлении суда от 13 сентября, сообщают в среду, 21 сентября, украинские СМИ.
Антимонопольный комитет 22 января оштрафовал "Газпром" за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа.
"Газпром" заявил, что у комитета нет полномочий для регулирования транзита через страну. Российская монополия попросила Хозяйственный суд Киева признать штраф недействительным. Однако тот оставил иск без рассмотрения из-за "ненадлежащего" его оформления. В частности, киевский суд заявил, что в документе не подтверждены полномочия лица, подписавшего иск.
Киевский апелляционный хозяйственный суд также принял сторону Антимонопольного комитета Украины. Теперь жалобу не стал рассматривать и Верховный суд Украины.