Региональный рынок газобетона емкостью 4 млрд рублей ждет передел

Автор фото: Ермохин Сергей

Региональные производители газобетона готовятся к переделу рынка емкостью 4 млрд рублей. В итоге лидер сегмента "Группа ЛСР" может стать его монополистом.

На региональном рынке производства газобетона емкостью 4 млрд рублей в год зреет передел. Иски о банкротстве получил один из ведущих игроков сегмента — компания "Стройкомплект". А лидер рынка "Группа ЛСР" готовится вывести производство газобетона с Октябрьской наб. и ведет переговоры о покупке под эти цели площадки конкурента — КЖБИ–211 в Сертолово.
Все эти события, по мнению экспертов, в ближайшее время значительно изменят расстановку сил на рынке, который за прошлый год сократился на 15% и в этом году, по прогнозу, упадет еще на 20–25%.

История с банкротством

Получившее иск о банкротстве ЗАО "Стройкомплект" контролирует около 10% регионального рынка газобетона. Согласно данным Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, дело инициировала компания "АктивЭнергоМонтаж", которой "Стройкомплект" задолжал около 24 млн рублей. Разбирательство длится более полугода и уже находится на стадии апелляции. Очередное заседание суда назначено на 6 октября.
На ту же дату назначено рассмотрение иска о банкротстве от ПАО "Энергомашбанк" к аффилированному со "Стройкомплектом" ЗАО "СК НПО имени Кузнецова". Как пояснил "ДП" заместитель гендиректора "Стройкомплекта" Александр Семенов, компания брала в банке кредит (его размер не раскрывается). "Но банк, видимо, испугался возможного банкротства нашей ключевой структуры, на которую завязаны мощности и земля, и тоже подал иск. Но банкротиться мы не собираемся. Предприятие работает", — сообщил Александр Семенов. Правда, по данным отчетности компании в СПАРК, можно предположить, что дела у нее в последнее время идут не лучшим образом. В прошлом году она впервые за 5 лет получила чистый убыток 182 млн рублей, а ее выручка составила всего 400 млн рублей, сократившись за год в 2 раза (а до 2013 года выручка стабильно превышала 1 млрд рублей). Кредитная нагрузка "Стройкомплекта" составляет 1,4 млрд рублей, а задолженность перед контрагентами — еще почти 1,3 млрд рублей.

Купи–продай

Эксперты считают, что если "Стройкомплект" все–таки не справится с ситуацией и покинет рынок, это приведет к переделу сегмента в пользу лидеров — "Группы ЛСР" и компании "Н+Н", которые на двоих уже контролируют более 60% производства газобетона в регионе.
Еще одной причиной передела может стать переезд производства газобетона "Группы ЛСР" с насиженной площадки на Октябрьской наб., где запланировано строительство нового жилого района. "Вывод производства состоится не ранее 2018 года", — заявили в пресс–службе "Группы ЛСР". Но куда оно переедет — не сообщили.
Участники рынка рассказали "ДП", что "Группа ЛСР" уже ведет переговоры с московскими собственниками другого крупного регионального производителя газобетона — КЖБИ–211, находящегося в процедуре банкротства, о его покупке. Это позволит перевести производство "Группы ЛСР" на площадку КЖБИ в Сертолово. "Правда, там мощности в 3 раза меньше, чем у "Группы ЛСР". Придется искать дополнительные участки", — считает один из источников "ДП". По его данным, "Группа ЛСР" вела переговоры и о покупке активов "Стройкомплекта".
"Да. Переговоры были. Но не договорились", — сообщил Александр Семенов. В "Группе ЛСР" отказались комментировать переговоры до их завершения. Связаться с руководством КЖБИ–211 не удалось.
"Если эти сделки все–таки будут закрыты, доля "Группы ЛСР" на рынке газобетона может превысить 50%. Правда, для покупки конкурентов потребуется одобрение ФАС. Ведь это будет уже монополия", — указал осведомленный источник "ДП".

Технологии–конкуренты

За 2015 год региональный рынок газобетона, по данным компании "Решение", составил 1,1 млн м3. А в этом году эксперты прогнозируют его сокращение на 20–25%. На ситуацию влияет не только сокращение спроса на материал со стороны строителей из–за снижения активности на рынке недвижимости, но и проблемы с поставками цемента — основного материала для производства газобетона. Минувшим летом из–за проблем на заводах–производителях выпуск цемента сократился на 60%, а цены на него выросли на 20%. В итоге цены на газобетон увеличились на 10%.
"Строители ищут, где бы сэкономить. Поэтому лет через пять технологии с применением газобетона могут остаться только на загородном рынке. А в городе их заменит панель, которая позволяет строить каркас здания в 2 раза быстрее и при любой погоде. Интерес лидеров рынка к этой технологии растет", — заключил Вячеслав Засухин из "ФиннПанель".
В этом году рынок газобетона региона составит около 1 млн м3. Объем потребления материала по сравнению с прошлым годом снизится на 5–6%. Хотя год от года, по нашим данным, газобетон все шире применяется в строительстве. Темп расширения сферы применения небольшой, но тренд устойчив, что радует. Наша доля рынка также устойчива — около 30%. И в этом году наш объем продаж уже на 30% превысил плановые показатели, так что сегмент развивается. На том же загородном рынке практически каждый второй частный дом построен с применением газобетонной продукции.
Майя Афанасьева
руководитель отдела маркетинга ООО "H+H"
В 2015 году емкость рынка газобетона в Петербурге и Ленинградской области уменьшилась на 15% и составила 937 тыс. м3. Причиной сокращения стало уменьшение числа новых проектов в высокоэтажном строительстве и замедление темпов развития строительного рынка, в том числе малоэтажного. А основным потребителем газобетона является частный сектор. По итогам первого полугодия 2016 года динамика падения рынка газобетона лучше, чем в прошлом году, и ситуация больше напоминает рецессию. Продажи нашей компании с начала года выросли на 22%. Мы ждем выравнивания ситуации на рынке к концу года.
Сергей Бегоулев
управляющий "ЛСР. Стеновые материалы"