ФРС оставила ставку на прежнем уровне

ФРС не обманула ожиданий рынка и оставила ставку на прежнем уровне, на котором она удерживается с декабря 2015 года. Решение оказало поддержку нефти и рублю.

Федеральная резервная система (ФРС) США оставила ставку по федеральным кредитным средствам в целевом диапазоне 0,25-0,5% годовых. На этом уровне она удерживается с декабря 2015 года.
Одновременно ФРС понизила прогноз по росту экономики страны в 2016 году до 1,8% с июньских 2%, сообщается в пресс-релизе регулятора. Прогноз по динамике инфляции в США на текущий год понижен до 1,3% с 1,4% по июньскому прогнозу. Прогноз по безработице ухудшен до 4,8% с июньского уровня в 4,7%.
Две основные причины, по которым Федрезерв не смог повысить ставку, были очевидны рынку до этого — это статистика по экономике США, которая в последнее время выходила откровенно плохой, и президентские выборы в США в ноябре.
С начала года ФРС пугала рынок обещаниями повысить ставку: сначала было объявлено о плане поднять ее 4 раза до конца года, затем это число сократили до двух. Следующее заседание регулятора запланировано на 1-2 ноября.
Нефть на фоне решения пошла в рост: Brent на 21:40 смогла пробить вверх отметку в $47, доллар упал ниже 64 рублей.
"Вечер обещает быть крайне волатильным, что даст хорошие возможности для заработка трейдерам. Решение, каким бы оно ни было, вызовет эффект домино: в первую очередь повлияет на американскую валюту и индекс SnP, а затем отразится на стоимости товаров, номинированных в долларах, таких как золото и нефть. Рубль также будет подвержен волатильности: в связи с неопределенностью по ценам на нефть, другим фактором, который имеет наибольшее влияние на нашу валюту, является доллар США", — полагает региональный директор eToro в России и СНГ Павел Салас.
"Сейчас прежде всего стоит обратить внимание на золото. Металл не имеет фиксированного дохода, поэтому ранее находился под давлением в ожидании роста ставок и, как следствие, большей привлекательности тех же облигаций. Потенциал роста есть и у российских бумаг", — комментирует руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский.
Российские котировки отреагируют на решение ФРС в четверг утром. До закрытия торгов рынок рос по основным индексам на фоне укрепления рубля и роста нефтяных котировок после данных от Минэнерго США. В лидерах роста оказались привилегированные акции АвтоВАЗа (+4,28%) и акции "Аэрофлота" (+2,61%), установившие новый исторический максимум. Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,3% — до 1997,67 пункта, индекс РТС — на 1,01% — до 979,54 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.