Сборная России по хоккею одержала первую победу на Кубке мира

Автор фото: Кузьмин Юрий/ТАСС

В веселом и нервном матче команда Олега Знарка выиграла у сборной молодых звезд Северной Америки 4:3 благодаря голам своих молодых звезд.

После стартового поражения от шведов российским хоккеистам обязательно надо было обыгрывать молодых североамериканцев, которые после первого тура несколько неожиданно превратились в фаворита группы. Несмотря на юный возраст, игроков этой команды (не старше 23 лет) никак нельзя назвать малоизвестными и неопытными. Первые номера драфта НХЛ, семь чемпионов мира, почти каждый — будущая звезда и кумир миллионов. В первой встрече на турнире североамериканцы спокойно разгромили крепких финнов 4:1.
Главный тренер сборной России Олег Знарок сделал несколько перестановок в звеньях, перевел в запас нападающего петербургского СКА Вадима Шипачева и извлек оттуда дебютанта национальной команды Владислава Наместникова. С первых же минут стало понятно, что вторая игра нашей команды на турнире будет сильно отличаться от первой. Во встрече со шведами обе команды осторожничали и в первую очередь думали об обороне. На этот раз североамериканцы сразу же взвинтили темп и россиянам пришлось подстраиваться.
Первый период получился равным, несмотря на то что сборная России дважды играла в меньшинстве. Соперник резво летел в атаку, так же быстро возвращался к своим воротам, обе команды много бросали — для болельщиков встреча получилась весьма интересной. Увы, единственная шайба в первой двадцатиминутке влетела в ворота Сергея Бобровского. 19-летний Коннор Макдэвид убежал по флангу от 38-летнего Павла Дацюка и отдал голевую передачу на пустой угол своему ровеснику Остону Мэттьюсу, который еще даже не провел ни одного матча в НХЛ.
В начале второго периода сборная России дважды подряд получила возможность поиграть в большинстве, но провела эти 4 минуты просто безобразно! Ни разу не бросив по чужим воротам, при этом допустив выход один на один на свои. Удивительно, но, достигнув этого дна, российские хоккеисты наконец-то пришли в себя и заиграли так, как могут и должны.
Первый гол получился отчасти шальным, но какая разница? Нападающий ЦСКА Иван Телегин, по поводу включения в состав которого у болельщиков было больше всего вопросов к Знарку, бросил, на добивании Наместников попал в штангу, от нее шайба отскочила в конек голкипера и залетела в ворота. Буквально через минуту Александр Овечкин попал в штангу, а в следующей атаке Никита Кучеров подкараулил отскок шайбы от борта и с разворота отправил ее в дальний угол.
Прошло еще минуты три, и Евгений Кузнецов прекрасно прорвался по флангу, сблизился с вратарем и сумел пробить его в ближнем бою. Еще 2 минуты, и преимущество сборной России стало крупным: Владимир Тарасенко дальним броском с разворота забросил очередную шайбу в ворота североамериканцев, после чего их тренер решился на замену вратаря. Не удивительно — четыре гола за 6 минут!
Только после этого соперник немного пришел в себя и успел отыграть одну шайбу до перерыва благодаря дальнему броску защитника Райлли. Помимо нашедших свою игру нападающих еще одним героем второго периода стал Сергей Бобровский, отразивший по ходу него 17 бросков из 18. В начале третьей двадцатиминутки наш голкипер снова трудился не покладая рук. Работы ему подкинул Евгений Малкин, оставивший партнеров в меньшинстве, и в сутолоке у ворот Райану Ньюдженту-Хопкинсу удалось сократить отставание своей команды до минимума.
В середине периода сборная России умудрилась заработать два удаления почти подряд и полторы минуты играла втроем против пятерых. Этот отрезок и последняя минута встречи, когда североамериканцы сняли вратаря и после очередного удаления играли шесть на четыре, стали ключевыми в веселой игре, в которой обе команды старались больше забить, а не меньше пропустить. Россияне выстояли и довели дело до победы — 4:3.
Примечательно, что шайбы в ворота молодых североамериканцев забрасывали практически столь же молодые россияне: Наместников (23 года), Кучеров (23), Кузнецов (24) и Тарасенко (24). В последнем матче группового этапа 22 сентября сборная России сыграет против Финляндии. Стоит ли напоминать, что именно северные соседи выбивали нашу команду из борьбы на Олимпиаде в Сочи и на домашнем чемпионате мира весной этого года?