Как бизнес–школа "Сколково" отметила свой десятилетний юбилей

Автор фото: Scolkovo

Бизнес–школе "Сколково" исполнилось 10 лет. В честь юбилея знакового для страны образовательного проекта в Москве прошел форум предпринимателей,который привлек миллиардеров–основателей, миллионеров–выпускников, а также известных профессоров MBA и даже режиссера "Властелина колец" сэра Питера Джексона.

Серьезное мероприятие началось с пробежки: лучшие бизнес–умы надели кроссовки и рванули вперед. Среди профессоров и учеников "Сколково" много атлетов: здесь модно бегать на длинные дистанции. Впрочем, обогнать выпускника школы Илью Слепова, создателя лаборатории бега Runlab, так никому и не удалось.
Тему синергии спорта и бизнеса подхватила олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева. На дискуссии по женскому предпринимательству (23% выпускников "Сколково" — женщины) ее поддержала Вероника Зонабенд, сооснователь международного колледжа UWC Dilijan и член совета директоров UWC International и жена заместителя председателя международного попечительского совета Московской школы управления "Сколково" Рубена Варданяна (предприниматель выступал в другом зале).
"Критерии успешности бизнес–вумен — это не только доля рынка, но и семья и влияние ее компании на общество", — заявила Вероника Зонабенд. С ней согласились все 60 присутствовавших в зале предпринимательниц.

Национальный возврат

Мужчины в это время обсуждали будущее венчурных инвестиций в России и мире. "У создателей стартапов за границей есть стереотип: нельзя брать деньги у русских инвесторов", — обозначил проблему глава Фонда развития интернет–инициатив Кирилл Варламов. "Все потому, что русским сложно расстаться с представлением, что 51% в компании должно быть у инвестора. Они забывают: инвестируешь не в контрольный пакет акций, а в человека", — объяснил Артем Инютин TMT Investment.
"Когда же то количество денег, которое вложено в российские стартапы, перейдет наконец–то из количества в качество?" — поставил вопрос ребром Денис Пряничников, начальник управления рынка инноваций и инвестиций Московской биржи. Андрей Романенко, основатель Qiwi и Run Capital, заметил, что для этого должно смениться поколение инвесторов.
"Да, в России неприлично быть ангелом, если не инвестируешь в проект сразу миллион–два, — поддержал его Александр Галицкий, создатель Almaz Capital. — В США с инвестора ни один стартап не стрясет больше $100 тыс. Они готовы терять только то, что не страшно потерять".
Российские инвесторы, правда, часто руководствуются иными принципами."Я не знаю другого такого проекта, где собственники вложили по $5 млн личных денег, зная, что материальный возврат будет нулевым, а национальный — максимальным", — сказал про "Сколково" глава Сбербанка Герман Греф и подарил бизнес–школе кредитную карту на 65 млн рублей. "На интеллектуальные задачи нужны материальные ресурсы", — пояснил он и поставил задачу войти в десятку лучших школ мира. "Для этого надо больше денег", — заметили соучредители школы.
Андрей Волков, первый ректор школы "Сколково", отметил, что известным на весь мир бизнес-школам чтобы попасть в ту самую заветную десятку понадобилось 25 лет. Андрей Шаронов, ректор школы управления "Сколково", в прошлом заместитель мэра Москвы по экономической политике, отметил, что "Сколково" уже стала самой заметной бизнес-школой на постсоветском пространстве и, возможно, на Востоке, но выйти в топ-10 это довольно сложная задача.
"В 2002 году, когда идея создания школы только обсуждалась, тоже казалось, что это нереализуемая мечта, - напомнил Рубен Варданян, партнер-учредитель, заместитель председателя международного попечительского совета Московской школы управления "Сколково". - Но все стало возможным благодаря партнерам, которые стояли у истоков, которые доверяли друг другу и готовы были пойти в неизведанное. Последующие пять лет, как мне кажется, школа должна развивать международность и глобальность: весь мир взаимосвязан, концентрироваться только на одной стране мало".

Сделок полные штаны

Основатель Nest Consulting профессор "Сколково" Моти Кристал провел мастер–класс по переговорам: "В России до сих пор действует такая стратегия переговоров: есть человек — есть проблема, нет человека — нет проблемы. Поэтому, фигурально выражаясь, бизнесмен приходит на встречу с ружьем и начинает ее словами: "Так, кто тут хотел вести со мной переговоры?" То есть доминирует, заранее не доверяет и забывает, что еще не раз столкнется с этим собеседником на рынке. Надо действовать мягче: "Будьте аккуратны и закрывайте сделку так, как вы обычно закрываете ширинку".
Полный зал собрал новозеландский режиссер Питер Джексон, специальный гость панельной дискуссии "Братство мечты", тема которой внезапно обернулась рассуждениями о том, как важно для роста предпринимателя его окружение. Джексон, чье состояние оценивается более чем в $450 млн, сразу сказал, что не считает себя бизнесменом, однако настоятельно посоветовал всем мечтать, в том числе в кинотеатрах. "Моя мечта началась в 9 лет, когда я посмотрел "Кинг–Конга", — уточнил он.
"Братство мечты или секта мечты, неважно имя, важны люди вокруг тебя, которые причастны к реализуемому тобой большому замыслу", — продолжил тему президент компании Ar Films Александр Роднянский.
Форум закончился вопросом из зала: "Согласны ли вы с утверждением, что за каждым сильным мужчиной стоит сильная женщина?" Все как один согласились и признались в любви к своим женам.