Центризбирком собирается отменить итоги выборов по округу Дмитриевой

Автор фото: Коньков Сергей

Выборы в 217-м округе по выборам в Госдуму могут отменить. Там внезапно проиграла единороссу Михаилу Романову депутат шести созывов Оксана Дмитриева. На ее сторону немедленно встал Центризбирком.

Заседание территориальной избирательной комиссии №23 было посвящено итогам выборов в Госдуму по одномандатному округу №217. Победу предварительно отдали кандидату от "Единой России" Михаилу Романову. Он набрал 31% голосов, а второе место с 23% получила депутат Госдумы Оксана Дмитриева, шедшая от Партии роста и считавшаяся безоговорочным фаворитом в этом округе.
В день голосования и ночью во время подсчета представители Партии роста сообщали о массовых нарушениях на участках, о том, что почти всем наблюдателям отказываются выдавать итоговые протоколы, а председатели сбегают с участков.
В понедельник Оксана Дмитриева лично отправилась в Москву, чтобы передать жалобу в ЦИК. Уже во вторник в Петербург примчался представитель Центризбиркома России Евгений Шевченко.
На совещание также приехали несколько членов Горизбиркома Петербурга во главе с председателем Виктором Панкевичем. Оказалось, что ТИК №23 уже проголосовала в понедельник за утверждение результатов и даже составила протокол, но он был подписан задним числом. "Поэтому это юридически ничтожный документ", — заявил Евгений Шевченко.
В итоге комиссия провела новое заседание об утверждении итогов выборов. Представитель ЦИКа настоятельно просил комиссию рассмотреть все жалобы, поступившие от Партии роста. При этом он предлагал также провести ручной пересчет и посмотреть видео с участков.
Дело в том, что наблюдатели сообщали о неправильном подсчете голосов. Якобы бюллетени за Оксану Дмитриеву не перекладывали по отдельности, а просто загибали уголки. Кроме того, бюллетени с голосами за нее будто бы скидывали в стопки за спойлеров — Оксану Дмитриеву (тезку) и Олесю Дмитриеву.
Но комиссия отказалась прислушаться к мнению членов ЦИК и единогласно проголосовала за утверждение результатов. Жалобу одного наблюдателя с УИК №2021, впрочем, рассмотрели: ему не дали копию протокола. Председатель участковой комиссии заявил, что оргтехника дала сбой и комиссия написала бы протокол от руки, но ее не просили. Председатель ТИК №23 Тимур Шохин добавил, что присутствовал на нескольких УИК и никто ему не жаловался. Стоит отметить, что в этот день принтеры и копиры почему-то ломались массово на участках по всему городу.
Партия роста пыталась заявить протест, что надо было вызвать и других председателей УИК, на которых поступили жалобы, но их требования проигнорировали.
В итоге представитель ЦИК заявил, что комиссия "слишком поверхностно подошла к рассмотрению жалоб". "Вы поверхностно рассматривали жалобы, эти факты требуют более серьезной проверки и оценки. Мы обязательно запросим у Горизбиркома видео с участков. Будет поставлен вопрос о направлении обращения в Генпрокуратуру и Следственный комитет", — заявил Евгений Шевченко.
Заседание ЦИКа пройдет в среду, и на нем с большой вероятностью будет решено отменить выборы в 217-м округе. Ситуацию в округе под свой личный контроль взяла глава Центризбиркома Элла Памфилова.
По мнению Михаила Романова, такая ситуация вокруг выборов в округе сложилась лишь потому, что Оксана Дмитриева имеет близкие связи с Эллой Памфиловой и последняя политически ангажирована. Он заявил журналистам, что уже подал жалобу в прокуратуру.