Кто побеждает на выборах в Петербурге

Автор фото: Антон Ваганов

Окончательные итоги выборов в Госдуму и Законодательное собрание Петербурга будут подводить еще какое-то время, но основные тенденции уже понятны и вряд ли изменятся. Петербургский парламент наконец привели к общероссийскому знаменателю.

Во-первых, на федеральных выборах безоговорочно выиграла "Единая Россия" — у нее около 54% голосов и 203 из 225 одномандатных округов. Это означает возвращение конституционного большинства и, вероятнее всего, монополию на руководящие посты в Госдуме.
Во-вторых, состав Госдумы не изменился вопреки прогнозам замглавы администрации президента Вячеслава Володина. Перед выборами он не раз предрекал, что выборы станут высококонкуретными и в новом созыве будет представлено "совершенно очевидно, не менее пяти партий". Этого не случилось — переменой можно назвать то, что ЛДПР выступила вровень с КПРФ на уровне 13% (разрыв — десятые доли процента), а "Справедливая Россия" значительно отстала, едва преодолев планку 6%.
В "Лиге Б" свои драмы. Трех процентов, дающих право на госфинансирование, не получил никто. "Коммунисты России" обставили "Яблоко" на полтора процента. Партия роста и "Парнас" показали результат в районе 1%. Раздробление партий и упрощение правил их создания сделали свое дело.
Третье -— низкая явка. Она в России традиционно невысокая, но сейчас она стала еще ниже. Самой низкой в истории России. Меньше даже чем в 1993 году — 54,8%. Сейчас — 47,8%. В предыдущие два раза явка превосходила 60%. В Петербурге, по последним данным, на выборы пришло и вовсе 32,47% горожан. Притом что по состоянию на 18:00 вчерашнего дня голосования едва набиралась четверть.
В петербургском Законодательном собрании все одномандатные округа собрали единороссы. За исключением одного, №5, где кандидата от партии власти просто не было. Там предварительно побеждает справоросс Александр Егоров с 28%, а считавшийся фаворитом и креатурой Смольного Егор Тратников от ЛДПР лишь на третьем месте с 21,5%. Кроме пятого, лишь в округе №15 в таблице наблюдается теснота: единоросс Борис Ивченко с 19% всего на 1,5% обходит элдэпээровца Алексея Блинова. В остальных округах, судя по разрывам, без вариантов.
По партспискам ЕР набирает больше 41% голосов и выходит, что у ЕР, кроме первой пятерки, должно попасть в ЗС еще человек шесть. Точная настройка тут еще предстоит — должно быть точно подсчитано, кто сколько на своей территории набрал. Пока наверняка можно угадать, что мандат уйдет в Петроградский район Юрию Гладунову — там у ЕР больше 60%. Больше 46% на округе №7 (глава МО "Пискаревка" Вера Сергеева), 43-45% — на пяти округах.
Итого не менее 35 мандатов уйдет ЕР, которая таким образом получит в ЗС абсолютное большинство в две трети голосов. Остальные партии — КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР, "Яблоко" и Партия роста представлены будут символически, двумя-тремя депутатами. На втором месте пока ЛДПР.
Соответственно, у СР мандаты (если от них откажутся Сергей Миронов и Олег Нилов) получат Алексей Ковалев и Надежда Тихонова; у ЛДПР после отказа Владимира Жириновского — Олег Капитанов, Максим Яковлев и, вероятно, 22-летний Виктор Сысоев, у него на территории №22 свыше 20%;  у КПРФ — Ольга Ходунова, Ирина Иванова и, возможно, Александр Рассудов из "Лидер Групп"; у "Яблока" — Михаил Амосов и Борис Вишневский; наконец, у Партии роста — Оксана Дмитриева и Максим Резник.
Оксана Дмитриева, по идее, должна была отказаться от петербургского мандата ради федерального, но выборы в Госдуму на своем 217-м округе она неожиданно проиграла молодому единороссу Михаилу Романову. Свою роль сыграло, очевидно, то, что "исторический" округ Дмитриевой был на этих выборах разделен надвое, кроме того, были зарегистрированы ее "двойники" от мелких партий.
На выборах в Госдуму единороссы тоже "взяли" все округа, кроме тех, что изначально уступали оппонентам — в 214-м и 216-м округах в ГД прошли Елена Драпеко (СР) и Владимир Бортко (КПРФ). Ветеран СР Олег Нилов не смог обойти на 215-м округе Владимира Катенева; кроме Катенева и Романова, победы одержали депутаты ЗС Виталий Милонов и Евгений Марченко, депутат ГД Сергей Вострецов и вице-губернатор Игорь Дивинский. По партспискам, впрочем, пройдет еще несколько человек, так что Олег Нилов, идущий также первым номером регионального думского партсписка, все-таки переизбирается. Компанию ему может составить депутат ГД Денис Волчек, перешедший в СР из ЛДПР.
От ЛДПР шанс уйти в Думу имеет помощник Жириновского Олег Лавров, а от КПРФ — лидер профсоюза Кировского завода Сергей Пантелеев, он следует вторым за Владимиром Бортко, который уже победил на округе. Коммунист Святослав Сокол, на протяжении нескольких созывов представлявший Петербург в Думе, складывает полномочия так же, как и Оксана Дмитриева.
У единороссов первые четыре места занимают директор телеканала "Санкт-Петербург" Сергей Боярский и депутаты Госдумы Юрий Петров, Василий Шестаков и Владимир Плигин.
В общем, никаких волшебных сказок не произошло. Петербургский парламент более-менее приведен к общероссийскому знаменателю. В нем остаются известные "возмутители спокойствия", но их вес низводится к минимуму. Оксане Дмитриевой ничего не остается, кроме как переходить в ЗС Петербурга, обратным маршрутом следуют Виталий Милонов и Евгений Марченко. Взамен Вячеслав Макаров провел в парламент своих аппаратчиков Михаила Погорелова и Дениса Четырбока и главу исполкома ЕР Александра Тетердинко.