Выборы в Петербурге глазами корреспондента "ДП"

Автор фото: Антон Ваганов

Корреспонденты "ДП" весь день и всю ночь следили за голосованием на избирательных участках в разных концах города. И рассказывают о том, что видели своими глазами.

Днем на участках, где удалось побывать корреспонденту "ДП", было по большей части тихо. Людей было немного. Избиратели изучали стенды с информацией про кандидатов.
— Да не, какой Романов! Он, говорят, плешивый, а у нас один такой уже был и страну развалил. Вот, смотри, Оксана Дмитриева, еще какая-то Оксана Дмитриева...
— Да кто их разберет. Давай за Сокола!
— А может, за "Единую Россию"?
— От них нет никакого толку. За КПРФ давай.
Две бабушки-соседки решают, за кого голосовать. Информацию про кандидатов от "Яблока" или ПАРНАСа они даже не читают, восклицая: "Ой, демократы, не-не-не!" Кроме них, на участке всего несколько человек, но пока никто не придает этому значения. Ждут, что все придут днем.
Уже к полудню понятно, что избиратели не идут и явка будет резко ниже ожидаемой. Ее можно уже сравнивать с выборами 2014 года, когда официальная явка к 18:00 с трудом перевалила за 24%. Правда, в последние полтора часа она резко выросла на 10%. Власти объяснили это тем, что якобы петербуржцы вернулись с дач. Спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров уверял, что лично требовал от ДПС сделать "зеленую полосу", чтобы дачники успели вернуться до закрытия участков.
Да, точно так же потом губернатор Георгий Полтавченко будет объяснять низкую явку и на этот раз. Погода, сказал, стояла хорошая.
На урну равняйсь!
Наблюдатели с участков передавали, что на выборы пришло очень много военных. Например,  в концертном зале "Финляндский" толпами голосовали курсанты. Уже к вечеру станет известно, что их массово отправили на участки, и в итоге именно они сделают результат. На входе в УИК действительно стоит организованная толпа. Ребята лет 20, коротко стриженые, одеты "по гражданке", но выправку никуда не деть, да и сами они не скрывали место своей учебы и службы — Михайловская артиллерийская академия. Молодые люди тихонько переговариваются. "Давай, давай, проголосовал, иди на выход", — подгоняет их капитан. Сами военные рассказывают, что офицеры не контролировали и не проверяли, за кого кто голосовал, но все-таки в образовательном порядке рассказали, какая хорошая партия "Единая Россия". "Большинство из нас голосовало за ЕР и ЛДПР", — заявили курсанты. Результаты выборов, согласно которым партия власти и сторонники Жириновского выиграют с большим отрывом выборы в Законодательное собрание, подтвердят, что новый петербургский парламент выбрали армия и бюджетники.
А вот на участках для бездомных люди ругают власть. "Нигде не было информации о том, где голосовать людям без регистрации, — говорит Николай. — Я продал квартиру, купил новую, зарегистрироваться не успел. В моем ТИКе мне сказали идти на набережную Обводного канала, 177, но там я поцеловал дверь и увидел объявление, что голосовать надо здесь". Аналогичные истории рассказывали и другие избиратели. "Все сделано, чтобы никто не знал о том, где голосовать", — жалуется Татьяна. Она заявила, что искала на нескольких сайтах информацию и об этом участке узнала случайно. "Организация ужасная!" — громогласно обсуждают проблемы с информированием избирателей члены комиссии.
Все спокойно
Единственное крупное нарушение, которое удалось застать днем воочию, — на участке №2212 на набережной реки Фонтанки, 62. Там избиратель случайно заметил вшитые в книгу дополнительные страницы, что является грубым нарушением. В итоге на участок приехала член Горизбиркома Ольга Покровская и обнаружила открепительные на 15-й округ по выборам в Законодательное собрание Петербурга — а участковые избирательные комиссии находятся на 16-м округе. Голосование на участке было временно приостановлено, но после визита полиции его возобновили. При этом председатель УИКа и член ТИКа пытались словами надавить на журналистов, приехавших на участок в центре города практически сразу, заставив их перестать снимать. Как потом оказалось, это было только предвестником всех проблем.
С разных концов города поступает информация о "карусельщиках", но отследить их практически невозможно, даже перемещаясь на машине. "Это не выборы, а "Карусель Go", — делится по телефону корреспондент "Фонтанки". Ее коллега смог поучаствовать в противоправной схеме, но теперь, видимо, ему и всему изданию грозит штраф. Правда, в Горизбиркоме этих нарушений не видят.
Город засыпает. Просыпается мафия.
"Сейчас начнется самое страшное. Нас ожидает ночь длинных ножей", — комментирует в 20:00 лидер фракции справороссов в Законодательном собрании Алексей Ковалев. Он как будто в воду глядел. "Чисто, честно, практически без грязи" прошли выборы в Петербурге, заявлял на пресс-конференции в ТАСС губернатор Георгий Полтавченко. "Повысилась культура выборов", — говорил губернатор, а в это время журналисты вместе с Алексеем Ковалевым пытались прорваться в ТИК №2 в здании Василеостровской районной администрации, куда проносят бюллетени в обход наблюдателей и журналистов.
— Почему вы не хотите меня пускать? — задаю вопрос полицейскому.
— У вас нет документов.
— Вот аккредитация Горизбиркома, вы обязаны пускать журналистов. Вы знаете, что нарушаете закон?
— Да. Здесь проходят по другим документам.
— Каким документам?
Полицейский разговаривает со мной через стекло, отказываясь представляться. Не получается прорваться внутрь и Алексею Ковалеву, хотя он имеет на это полное право. В итоге между ним и полицейскими завязывается драка. Никого, кроме членов УИКов, которые проносят мешки бюллетеней и протоколы, в здание не пускают. В Горизбиркоме на все звонки от журналистов говорят, что ничего противоправного не происходит и все по закону. При этом председатель ТИК №2 Ольга Лапшина не отрицает, что ТИК находится в здании администрации. Апогеем всего этого становится сцена, когда Алексей Ковалев бегает за очередной представительницей УИК и просит ее представиться, потому что "хочет познакомиться".
За пару недель до выборов председатель Горизбиркома Виктор Панкевич встречался с главными редакторами городских СМИ. Тема допуска журналистов в ТИКи, которые обычно располагаются в зданиях районных администраций, поднималась. Она уже давно актуальна. Виктор Панкевич обещал написать какие-то письма и провести с кем-то какой-то инструктаж.
Держаться нету больше сил 
В ТИК №23 во Фрунзенском районе к 6:00 не внесли еще даже половину протоколов с участков, хотя голосование закончилось уже почти 10 часов назад. При этом с участков этого ТИКа еще до полуночи стали сообщать, что председатели сбегают с протоколами, не дают копий и вообще все происходит в лучших традициях выборов-2011. На лавочках, за столами, на креслах, председатели и секретари УИКов пишут копии протоколов, а, возможно, просто рисуют новые результаты — не проверить. "Школа рисования какая-то", — устало разводят руками наблюдатели, понимая, что не в состоянии противостоять всему району. Кандидат от "Яблока" Софья Чистякова сидит на скамейке, закрыв голову руками и закрывшись большим платком. Разговаривать и наблюдать за всем происходящим у нее просто нет сил.
К 8:00 в 15-м округе, судя по данным с участков, которые записывают в огромной сводной таблице на стене, выборы выигрывает лидер петербургского отделения "Родины" Андрей Петров. Спустя 6 часов он оказывается последним, а на первое место вырывается идущий от "Единой России" Борис Ивченко, прославившийся иском против телеканала "Дождь". Кстати, судя по данным, которые присылали наблюдатели, "Яблоко" заняло второе место на выборах, но на момент сдачи текста партия упала на третье место.
Наутро оказывается, что на многих участках количество проголосовавших по подсчетам наблюдателей не совпадает с официальными данными избиркомов. "Мы считали вошедших на избирательные участки людей по головам. В итоге в урнах во многих комиссиях насчитали на 100-150 бюллетеней больше. Это можно объяснить, по всей вероятности, только вбросами, — рассказывает Марина Шишкина, баллотировавшаяся от "Справедливой России". — Итоги голосования оказались математически ровными — примерно на 100-150 голосов мой оппонент опережал меня на всех крупных участках. Я разговаривала с коллегами по фракции — у них совершенно идентичная картина. Словно бы по копирку".
Горизбирком пытается сохранить хорошую мину при очень плохой игре. "Я выявила такую тенденцию: большинство тех фактов о нарушениях, которые изложены в СМИ и социальных сетях, к сожалению, по непонятной мне причине не облекаются в форму обращений или заявлений и не отправляются в соответствующую избирательную комиссию. С так называемыми "каруселями", о которых так много говорили, ни одного письменного или устного обращения и жалобы, поданной через сайт Городской избирательной комиссии, не поступало. Ни одного официального заявления от любого участника избирательного процесса не было. Ночью, когда начался подсчет голосов, было подано всего 22 жалобы, хотя вы публикуете данные о массовых системах нарушений", — заявила заместитель председателя городской избирательной комиссии Надежда Лебедева.
Председатель городской избирательной комиссии Виктор Панкевич пояснил, что из 22 ночных обращений только 17 они классифицировали как жалобы на нарушения. Большинство из них касались вопросов невыдачи итоговых протоколов наблюдателям. "По всем жалобам мы проведем проверки, сразу говорить о том, что есть нарушения, было бы неправильно", — считает он. Также Горизбирком обещает провести проверку по 123 публикациям в СМИ о 38 предполагаемых нарушениях и 62 сообщениям по карте нарушений на выборах от организации "Голос".
Как сообщили в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, сотрудники полиции действовали в рамках действующего законодательства, никаких жалоб на их действия не поступало.