Группа компаний "Энерго" привлечет инвестора для строительства отеля

Автор фото: Коньков Сергей
Автор фото: Коньков Сергей

ГК "Энерго" Азата Григорьяна привлечет инвестора для строительства отеля. Ранее "Энерго" собиралась строить объект стоимостью 2 млрд рублей на свои и заемные средства.

ГК "Энерго" начала строить комплекс из бизнес-центра класса В+ и гостиницы "четыре звезды" на территории Бадаевских складов (Киевская ул., 5) в 2013 году. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 2 млрд рублей. Бизнес-центр сдан в 2015 году, отель сначала предполагалось открыть в 2016-м, потом его запуск перенесли на 2017-й. В 2014 году, когда начался кризис и резко подорожали кредиты, "Энерго" собиралось заморозить проект, но потом планы поменялись.
Теперь председатель совета директоров и совладелец "Энерго" Азат Григорьян говорит, что запуск гостиницы состоится в 2018 году. Для завершения ее компания привлечет инвестора. "Мы уже вложили в проект 1 млрд рублей, осталось чуть меньше этой суммы. Кредитная нагрузка у нас сейчас оптимальная, поэтому брать очередной кредит мы не хотим, а будем искать инвестора", — говорит Григорьян.
В качестве оператора "Энерго" привлечет международную гостиничную сеть Wyndham Hotel Group, которая имеет в Петербурге один объект — "Коринтия Невский Палас".
Это уже не первый проект, который меняет модель финансирования в связи с кризисом. Так, в конце 2015 года президент холдинга RBI Эдуард Тиктинский выкупил 40% компании "Партия еды", которая занимается доставкой продуктов питания. Инвестиции главы RBI оцениваются в 15-20 млн рублей.
В 2014 году был разморожен проект комплексного освоения территории "Планетоград" на Пулковском шоссе — благодаря вхождению в него Setl Group. Компания вложит 26,5 млрд рублей в строительство 400 тыс. м2 жилья на 40 га. Весь комплекс займет 240 га (1,47 млн м2 жилья), его несколько лет назад начала строить "Моргал инвестментс" (проект израильских компаний Canada-Israel и Electra Investments). Инвестиции — 104 млрд рублей.
В кризис многие девелоперы стремятся привлечь соинвесторов, чтобы снизить риски, говорит Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в СПб. Обычно в таких случаях речь идет о многофункциональных проектах, в которых девелопер стремится разделить риски по непрофильной для себя функции с партнером, лучше разбирающимся в этом сегменте.
"Но бывает, соинвестора привлекают на начальной стадии, когда еще даже концепции проекта нет. Это, по сути, продажа участка под строительство с сохранением за собой доли в нем", — отмечает Фадеев.
Впрочем, не все предприниматели готовы делиться долей в бизнесе с соинвесторами. Так, ГК Quadro Electric, которая строит в ОЭЗ "Новоорловская" комплекс по производству бытовых накопителей электроэнергии Watts (инвестиции — 300 млн рублей), не хочет идти по такому пути. "Мы полагаем, что Watts будут пользоваться большим спросом, поэтому очень осторожно подходим к вопросу выбора инвестора, стараясь оптимально структурировать доли в бизнесе и делить доходы от будущих продаж", — поясняет президент Quadro Electric Виталий Млынчик.