"Газпром" вошел в тройку крупнейших энергетических компаний мира

Автор фото: Александр Веселков

"Газпром" впервые с 2011 года вошел в тройку крупнейших энергокомпаний мира. В 2015 году "Газпром" вылетел из топ-10 рейтинга, опустившись с четвертого на 43-е место.

"Газпром" впервые с 2011 года вошел в тройку крупнейших энергетических компаний мира по версии S&P Global Platts. Лидером рейтинга, который насчитывает 250 компаний мира, стала американская ExxonMobil, на втором месте — южнокорейская компания Korea Electric Power Corp.
"Год низких цен на нефть привел к миллиардным сокращениям расходов в нефтегазовой индустрии, распродаже активов, а также вынудил многие нефтяные компании в США заморозить скважины, а то и вовсе привел к их банкротству. Обвал мировых цен на нефть также привел к росту спроса на нефть и газ параллельно с падением спроса на уголь", — отмечается в релизе.
В 2015 году "Газпром" вылетел из топ-10 рейтинга Platts, опустившись с четвертого на 43-е место. По величине выручки "Газпром" занял девятое место среди крупнейших энергетических компаний ($90,266 млрд), однако по чистой прибыли вырвался на вторую строчку ($11,698 млрд), уступив по этому показателю только ExxonMobil ($16,15 млрд).
В топ-5 рейтинга в 2016 году попали американские Philips 66 и Valero Energy Corp. В десятку также попали: "ЛУКОЙЛ", "Роснефть", индийская Reliance Industries Ltd., "Сургутнефтегаз" и американская Marathon Petroleum Corp. Всего в рейтинге 11 российских компаний, годом ранее их было 12: из списка вылетела Волжская территориальная генерирующая компания, впервые попавшая в него в 2015 году.
Рейтинг Platts составляется с 2001 года, в него входят только компании с активами более $5 млрд. При расчете рейтинга учитываются ключевые финансовые показатели: выручка, прибыль, стоимость активов и прибыль на инвестированный капитал. Совокупная прибыль 28 крупнейших энергетических компаний в мире по итогам 2015 года упала почти в 5,5 раза — с $139,34 млрд до рекордного минимума $25,73 млрд.