Дмитрий Песков не опроверг создание МГБ России в 2016 году

Автор фото: Геннадий/Фотохроника ТАСС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не может подтвердить новости о создании в России МГБ в 2016 году. Однако информацию он не опроверг. Ранее газета "Коммерсант" писала об образовании в России Министерства госбезопасности, которое по сути станет аналогом КГБ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не подтвердил, но и не опроверг создание МГБ в России в 2016 году. "Нет, не могу", — сказал он в ответ на просьбу журналиста ТАСС подтвердить информацию о создании такого ведомства.

В России появится аналог КГБ

Новости о создании МГБ России в 2016 году утром 19 сентября, сообщила газета "Коммерсант". По данным издания, до президентских выборов-2018 в России будет издан указ о создании МГБ, или Министерства госбезопасности.
МГБ объединит функции Федеральной службы охраны и Службы внешней разведки. ФСО будет сохранена в виде Службы безопасности президента РФ, которая будет контролировать также спецсвязь и транспортное обслуживание высших чиновников.
При этом МГБ сможет вести наиболее громкие дела и контролировать расследования СК и МВД, в основу которых легли материалы этой спецслужбы. Выполнявшее эти функции Главное управление процессуального контроля СКР уже почти упразднено, отмечает издание. МГБ РФ также будет обеспечивать безопасность во всех правоохранительных и силовых структурах.  
Власти рассчитывают, что создание МГБ в России в 2016 году повысит эффективность управления силовыми и правоохранительными структурами и поможет побороть коррупцию в них.
Как рассказали источники "Коммерсанта", подготовка к созданию Министерства госбезопасности РФ началась после ликвидации ФМС и ФСКН, функции которых получило МВД, а также образования Росгвардии.
Сейчас речь идет фактически о возвращении ФСБ функций КГБ в СССР. Новая структура получит статус Министерства госбезопасности (МГБ).
Издание добавляет, что схему работы МГБ России уже обкатывают на деле вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодого) и его соратников.
"Если раньше мы (оперативники ФСБ. — Ред.) осуществляли лишь сопровождение расследований, то теперь перед нами поставлена задача контролировать их ход с момента возбуждения уголовных дел до их передачи в суд", — рассказал изданию информированный источник в ФСБ. Он отметил, что речь идет о громких делах, в том числе связанных с взяточничеством.
Одновременно с созданием МГБ в 2016 году СКР планируют вернуть в надзирающую за ним Генпрокуратуру, а функции МЧС разделить между Минобороны и МВД, указывает издание.

МГБ России — 2016: отзывы в соцсетях

Новость о создании МГБ в России в 2016 году уже стала поводом для множества шуток и комментариев в соцсетях. "Я же вам говорил: придет наше время. МГБ возвращается ;-) Честным людям бояться нечего. Предатели, мздоимцы, воры, клеветники, готовьтесь!" — написал в Twitter @Alexandr_Sam.

 
"Рекорд низкой явки. Демократы ниже 3%. Гудков больше не в Думе. 97% Кадырова. В России воссоздадут МГБ. Здравствуй, дивный новый мир", — отметил @vkaramurza.

"В России будет создано Министерство Государственного Благополучия МГБ", — написал @Sandy_mustache.

"Вернули МГБ — вернем и ГУЛАГ", — заметил @alkomaar.

Также встречаются шутки по поводу формы МГБ РФ — 2016. "Слава Зайцев разработал форму рядовых сотрудников МГБ", — пишет @pelizarov, прикрепляя к посту изображение опричника.