Что пишут в социальных сетях после выборов победители и проигравшие кандидаты

Автор фото: Коммерсант

Единый день голосования завершился, и в России наступил настоящий день тишины. Хранят молчание в соцсетях не только проигравшие, но и победившие кандидаты. Но "ДП" нашел тех, кто все-таки пожелал высказаться об итогах народного волеизъявления.

Официально день тишины предшествует выборам, но на практике, по крайней мере если говорить об активности кандидатов в соцсетях, такой день наступил сегодня. Потенциальные депутаты, еще вчера активно призывающие немедленно прийти на выборы и переломить ситуацию, затихли. Причем касается это как победителей, так и проигравших.  "ДП" нашел тех, кто решил не молчать, и заглянул в их социальные сети.
Вот, например, не хранить молчание решил Виталий Милонов. В его так называемом "информационном Твиттере" появилась важная информация для тех, кто уже успел эмоционально отреагировать (расстроиться или порадоваться) на то, что Виталий Милонов, пройдя в Госдуму, наверняка теперь уедет в Москву, заниматься законотворчеством там. Так вот, печали или радости можно смело отставить в сторону — никуда депутат не уедет.
В отличие от Виталия Милонова, Дмитрий Гудков в Думу не попал и написал по этому поводу длинный пост в Facebook. В котором, в частности, сообщил, что из политики он уходить не собирается.
"Я хочу остаться в политике уже потому, что мне страшно за своих детей: я хочу, чтобы они жили в России, но не в той, которую мы видим последние годы и которая еще более окрепла минувшей ночью. Это желание перемен должно стать общим для всех нас", — написал бывший депутат Госдумы шестого созыва.
Также Дмитрий Гудков рассказал, что его главным противником на выборах был не бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко, а низкая явка избирателей.
Кстати, в соцсетях обошедшего Дмитрия Гудкова Геннадия Онищенко появились сообщения с благодарностями всем, кто до избирательных участков все-таки дошел.
Лидер "Родины" Алексей Журавлев тоже посетовал, что электорат, готовый проголосовать за его партию, просто не явился на выборы. Тем не менее сам Журавлев в Госдуму прошел, о чем и сообщил в своем Twitter. А позже в аккаунте депутата появился призыв к чиновникам — одуматься и убрать руки от "Родины".
В целом о победе, конечно, высказываются чаще, чем о поражении. Вот и Дмитрий Медведев (или тот, кто ведет его Twitter), не смог молчать. Около полуночи от имени премьера было опубликовано сообщение о победе "Единой России". Интересно, что к тому моменту было подсчитано лишь незначительное количество голосов, но, очевидно, имитировать эффект неожиданности никто и  не планировал.
"Пришел, взглянул, победил..." — эти слова, проиллюстрированные фотографией голосующего президента России — последнее, что появилось в Twitter депутата от "Справедливой России" Олега Нилова. Кстати, на выборах он все-таки проиграл единороссу Владимиру Катеневу. Но шанс попасть в Госдуму по партийным спискам у Нилова еще остается.  
В день голосования справоросс решил не отклоняться от уже промелькнувшей в его кампании военной тематики (агитировали за депутата броневиком с надписями "Справедливая Россия" и "За Нилова") и отправился искать мины на одном из избирательных участков. О результатах проверки он тут же отчитался в Twitter, а позже рассказал об антирекорде по явке.