ЦБ отозвал лицензии у двух банков из топ-100

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

ЦБ отозвал лицензию у Регионального коммерческого банка из Ульяновской области, а также московских банков из первой сотни — Росинтербанка и Финансово-промышленного банка.

Центробанк отозвал лицензии на осуществление банковских операций у Регионального коммерческого банка (Ульяновская область, Димитровград), а также московских КБ "Росинтербанк" и Финансово-промышленного банка (Москва), говорится 19 сентября в сообщении регулятора.
Росинтербанк и РКБ при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивали принятые в связи с этим риски, оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов привели к полной утрате капитала. Банки также не соблюдали требования ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Лицензия на осуществление банковских операций у Финпромбанка была отозвана в связи с тем, что банк несвоевременно исполнял обязательства перед кредиторами. Регулятор сообщает, что причиной этому послужило неудовлетворительное качество активов, не генерировавших достаточного денежного потока.
В банки решением ЦБ назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитных организаций приостановлены. Все три банка — участники системы страхования вкладов. По данным отчетности, по величине активов Росинтербанк на 1 сентября 2016 года занимал 66-е место в банковской системе РФ, Финпромбанк — 94-е, РКБ — 404-е место.