Банк требует 255 млн рублей с Food Retail group, владеющего сетями "Марчеллис" и "Две палочки"

Автор фото: Валентина Свистунов
Михаил Тевелев (на фото) ведет переговоры сразу с четырьмя сторонами: уходящим партнером Евгением Кадомским, банком «СанктПетербург», новым инвестором и обиженными миноритариями.

Раздел бизнеса, который затеяли совладельцы холдинга Food Retail group ("Две палочки", "Марчеллис" и др.) Михаил Тевелев и Евгений Кадомский, не прошел бесследно для компании. Банк "Санкт–Петербург" подал к ней иск.

В пятницу, 16 сентября, в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступил иск банка "Санкт–Петербург" к 11 структурам ресторанного холдинга Food Retail group о взыскании 255 млн рублей. Среди ответчиков ООО "ДП Сервис", ООО "Невский", НП "Брэнд плейсмент", ООО "Одоевского", ООО "Петроградка" и др. В банке пока не прокомментировали иск. Food Retail group (капитализация на начало 2016 года — 5,8 млрд рублей) владеет ресторанными сетями "Марчеллис" (1575 посадочных мест в Петербурге и 293 в Москве), "Две палочки" (3312 мест в Петербурге и 1558 в Москве), ресторанами Biblioteka на Невском пр. (367 мест), "Большая кухня" в ТРК "Галерея" (400 мест). Также в холдинг входят ресторан в Нью–Йорке и бизнес–школа Swissam, а также мажоритарная доля в развлекательном комплексе MazaPark. Владельцами холдинга с давних пор являлись Михаил Тевелев и Евгений Кадомский.

Трехсторонние переговоры

"В настоящий момент ведутся переговоры с банком об урегулировании ситуации. Более подробный комментарий сможем дать по завершении переговорного процесса", — сообщили в пресс–службе Food Retail group. При этом Михаил Тевелев уточнил, что иск банка касается только структур сети "Две палочки" и не затрагивает другие бизнесы холдинга.
В начале 2016 года "ДП" стало стало известно о том, что Евгений Кадомский покидает компанию, оставляя бизнес Михаилу Тевелеву. При этом, как утверждали тогда в холдинге, Тевелев настаивал на безденежной форме сделки. Однако, по официальной версии Food Retail group, корпоративного конфликта между Кадомским и Тевелевым нет, а "развод" начался еще 2,5 года назад.

Льготная франшиза

Правда, совсем без конфликтов не обошлось: в начале 2016 года против Тевелева и Кадомского в суде выступили миноритарии ООО "Вондерленд", владеющего "Мазапарком", — Ренат Гранкин, Павел Тимец и Антон Сигаев. В феврале они подали иск к Кадомскому, Тевелеву, а также к ООО "Вондерленд". В иске они оспаривали сделку с заинтересованностью — договор о передаче лицензии на товарный знак Mazapark компании "Мазапарк".
Как рассказал "ДП" Ренат Гранкин, суть его претензий в том, что мажоритарии создали параллельный бизнес: принадлежащее им одним ООО "Мазапарк" управляет вторым парком развлечений, открытым в прошлом году на ул. Хошимина ("Вондерленд" управляет первым парком развлечений на Бухарестской ул.).
Новое юрлицо получило от старого лицензию на товарный знак. "По сути, они оформили себе франшизу нашей бизнес–модели за очень и очень символическую плату, — возмущается Ренат Гранкин. — Меня и других миноритарных партнеров это не устроило, и мы обратились в суд". Правда, один из миноритарив, Антон Сигаев, заявил "ДП", что уже отозвал свою подпись на исковом заявлении, помирившись с мажоритариями. Остальные же продолжили борьбу. В первой инстанции суд им отказал, они подают апелляцию, параллельно оспаривают само собрание учредителей, на котором была одобрена передача товарного знака.
Впрочем, как отмечает Ренат Гранкин, война акционеров идет в компании уже больше 2 лет: "Она началась еще в 2014 году, одновременно с проблемами между Кадомским и Тевелевым. В 2015 году они сменили в "Вондерленде" гендиректора, после чего уволили меня и Сигаева". После этого миноритарии судились со своей компанией в судах общей юрисдикции: Сигаев требовал восстановить его на работе, а Гранкин взыскивал деньги по договорам займов.
"Конфликт находится в стадии урегулирования, стороны приходят к взаимопониманию", — прокомментировали конфликт в "Мазапарке" в пресс–службе Food Retail group.