Как в России упростят регулирование инвестиционных фондов

Управляющий директор ТКБ "Инвестмент Партнерс" (АО) Андрей Коровкин - о том,  как в России упростят регулирование инвестиционных фондов.

На днях на регистрацию в Минюст РФ направлена итоговая редакция указания ЦБ России, значительно упрощающего и либерализирующего регулирование инвестиционных фондов. В отличие от существующего регулирования, предусматривающего более полутора десятков категорий фондов с достаточно жесткими ограничениями по составу и структуре активов, новый документ предусматривает только четыре категории фондов, отличающиеся классами активов (недвижимость и прочие финансовые инструменты) и доступностью для квалифицированных и неквалифицированных инвесторов.
Из несметного количества ограничений на структуру активов по большому счету осталось только два: требование для открытых фондов по минимальной доле ликвидных инструментов для обеспечения погашения паев и ограничение на долю активов, связанных с одним юридическим лицом / субъектом, в фондах для неквалифицированных инвесторов для обеспечения необходимой диверсификации активов.
Для открытого фонда, доступного неквалифицированным инвесторам, станет возможным инвестирование практически в любые ценные бумаги, допущенные к организованным торгам на российских и иностранных биржах. В состав активов таких фондов смогут входить также паи российских открытых ПИФов, российские и иностранные государственные ценные бумаги, денежные средства в рублях и валюте на счетах и в депозитах в российских и иностранных банках, а также производные финансовые инструменты. Для аналогичных биржевых, интервальных и закрытых фондов будут дополнительно доступны любые допущенные к организованным торгам активы, не являющиеся ценными бумагами, драгоценные металлы на ОМС. А для фондов, предназначенных для квалифицированных инвесторов, по большому счету будут доступны вообще любые активы. Недвижимость и права на недвижимость в общем случае доступны для закрытых ПИФов как для квалифицированных, так и для неквалифицированных инвесторов, однако в последнем случае предусмотрены намного более существенные ограничения по виду и параметрам недвижимости, по форме инвестиций, по требованиям к оценщику недвижимости и т. п.
К сожалению, в итоговую редакцию документа не вошли содержащиеся в более ранних версиях документа положения о том, что название инвестиционного фонда не может содержать заведомо ложную или вводящую в заблуждение информацию, в частности о структуре активов инвестиционного фонда и его инвестиционной стратегии.
Реализация без преувеличения революционных положений нового документа позволит управляющим компаниям воплотить в жизнь большое количество новых инвестиционных идей, недоступных в настоящее время в рамках ПИФ. Так, например, станет возможным запуск фидерного фонда, привязанного к доходности не только иностранного индексного ETF, но и к доходности активно управляемого зарубежного фонда, станет возможным запуск ПИФа, инвестирующего до 100% своих активов в иностранные ценные бумаги, и т. п.