Как предвыборная неделя накалила внутричиновничьи страсти

Предвыборная неделя накалила внутричиновничьи страсти. Редактор "ДП" Борис Мазо рассказывает, как Георгий Полтавченко повел себя как настоящий хозяин, посетил заседание городского штаба по улучшению условий ведения бизнеса.

Предвыборная неделя накалила внутричиновничьи страсти. Чудно завершилось на минувшей неделе заседание городского штаба по улучшению условий ведения бизнеса. Почти 2 года штаб под руководством вице–губернатора Александра Говорунова мирно улучшал условия. Четыре рабочие группы под руководством председателей профильных комитетов городской администрации развивали по–тихому свои отрасли. Занимались малым бизнесом, строительством, энергетикой и инвестиционным климатом. Отчитывались о проделанной работе и снижали административные барьеры.
Но тут, как в сказке, впервые заседание штаба прошло в Смольном при личном участии губернатора. И Георгий Полтавченко повел себя как настоящий хозяин. Словно опровергая слухи о своей грядущей отставке, он назначил себя руководителем штаба, пообещал вывести взаимодействие с бизнесом на новый уровень и сразу выступил с идеей пересмотра проектов планировки территорий (ППТ). Выданные застройщикам Петербурга ППТ на 70 млн м2 жилья теперь легко могут изменить по указанию Смольного. В крупных проектах катастрофически не хватает социальной инфраструктуры, объяснили чиновники.
Город постоянно борется с жадными до прибыли девелоперами, особенно с теми, кто комплексно осваивает большие территории на окраинах. Администрация давно хочет, чтобы создание всей необходимой инфраструктуры взяли на себя застройщики. Строители вяло (реже резко) протестуют, резонно утверждая, что это значительно удорожит стоимость жилья для конечного потребителя. Не будут же они платить из собственного кармана за дороги, школы и детские сады.
Но губернатора это не убеждает. Он пообещал девять кругов ада тем строителям, которые посягают на архитектурную целостность и видовые нормативы в центре, а тем, кто строит в остальной части города, максимально простой процесс согласования. Но пока застройщики верят первой части обещания губернатора. Хотя уверены, что не стоит совать палки в колеса строительной отрасли, которая практически одна везет городскую экономику.