В переходе метро под Малой Невой появилась связь

Автор фото: Ковалев Петр

Мобильная связь в метро становится все доступнее. Неделю назад скоростной мобильный Интернет и голосовая связь появились на станции "Спортивная-2" и в подземном переходе под Невой. А скоро в городской подземке может появиться и Wi-Fi.

Особенностью петербургского метрополитена является большая глубина станций, что осложняет в том числе и возможность пользоваться мобильной связью и Интернетом. Это требует специальных технических решений, особенно на таких особых объектах, как станция "Спортивная-2". Общая длина подземного перехода здесь составляет 300 м, в том числе единственного в Петербурге траволатора – 200 м.
Как рассказали в компании Tele2, для того чтобы абоненты сети могли пользоваться мобильной связью и скоростным Интернетом в переходе под Малой Невой и Тучковым мостом, необходимо было провести серьезную работу по установке оборудования непосредственно на территории станции, что потребовало большого числа согласований. Технический директор макрорегиона "Северо-Запад" Tele2 Сергей Сергеев отметил: "Первостепенной в данном проекте была задача обеспечить бесперебойную связь для наших абонентов, поэтому мы стремились оперативно завершить работы на "Спортивной-2".
На этой неделе завершила все необходимые процедуры по установке и запуску базовой станции внутри подводного тоннеля между вестибюлями станции метро "Спортивная" на Васильевском острове и Петроградской стороне и компания "МТС". О том, что связь на "Спортивной-2" теперь есть, говорят и в "МегаФоне". В ближайшее время обещают запустить Интернет на "Спортивной-2" в "Билайне". В компании объясняют, что он появился не сразу, так как ушло время на согласование и подготовку, но сейчас уже идет монтаж оборудования.
Хотя доля выручки от связи в метро невелика, в целом, как отмечает генеральный директор агентства Telecom Daily Денис Кусков, качество услуг, предоставляемых мобильными операторами в метро, находится на высоком уровне. Так, в сентябре 2015 года компания Tele2 первой предоставила возможность своим абонентам пользоваться 3G/4G-Интернетом на всех станциях петербургского метро, а теперь к ним добавилась и "Спортивная-2". У "Билайна" мобильный Интернет (3G) – также на всех станциях метро, покрытие есть в вестибюлях, переходах, на перронах. Голосовая связь и мобильный доступ в Интернет, в том числе местами с помощью сети 4G, доступны абонентам МТС. В компании "МегаФон" сообщили, что доступ к сетям 3G и 4G у абонентов "МегаФона" сейчас есть на всех станциях и в тоннелях метрополитена в Петербурге.
По мнению Дениса Кускова, возможность пользоваться мобильным Интернетом в метро важна, так как обеспечивает непрерывность предоставления услуг сотовых операторов. Люди в метро смотрят в Интернете новости, общаются. Это, в свою очередь, формирует лояльность абонентов к оператору, считают участники рынка мобильной связи.
Расширение возможности пользования мобильным Интернетом в метро важно также и потому, что в Петербурге, в отличие от Москвы, до сих пор в подземке нет сети Wi-Fi. Первая попытка обеспечить пассажиров беспроводным Интернетом провалилась осенью 2015 года, так как из-за высокой арендной платы не нашлось желающих получить контракт. На днях ГУП "Петербургский метрополитен" вновь объявил тендер на создание сети беспроводного Интернета на станциях и в тоннелях. А пока доступность Интернета для петербуржцев в метро обеспечивают только мобильные операторы.