Ленинградская область подписала с "Газпромом" соглашение о газификации на рекордные 21 млрд рублей

Автор фото: Александр Веселков

Ленинградская область привлекла рекордную сумму на обеспечение региона газом. Областной губернатор Александр Дрозденко заключил с "Газпромом" контракт, который предполагает трату на эти цели 21 млрд рублей до 2020 года. Большую часть денег, 66,6%, вложит газовая монополия.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер подписали программу газоснабжения и газификации региона с 2016 по 2020 годы, сообщает пресс-служба главы региона.
"Стороны договорились о рекордном для субъектов Российской Федерации уровне инвестирования в программу: суммарные вложения оцениваются более чем в 21 млрд рублей", — говорится в сообщении. Большую часть суммы вложит "Газпром".
Всего будет построен 61 объект, в основном это будут газопроводы между поселками и газораспределительные станции. При этом "Газпром" вложит в газификацию области 14 млрд рублей, большая доля которых пойдет на строительство объектов транспортировки и распределения газа.
Программа также предусматривает ремонт газопроводов-отводов и газораспределительных станций. В результате газ подведут почти к 30 тыс. домов в 118 населенных пунктах, отметил Александр Дрозденко.
Ленинградская область направит на газификацию около 8 млрд рублей, из которых половина пойдет на строительство внутрипоселковых газопроводов, перевод котельных на голубое топливо и газификацию домовладений.
Газификация Ленобласти проводится с 2003 года в рамках реализации соглашения между ПАО "Газпром" и правительством Ленинградской области в соответствии с генеральной схемой газоснабжения и газификации области на период до 2025 года. Уровень газификации природным газом жилищного фонда Ленинградской области в 2016 году достиг отметки 68,8%.